Перейти к основному содержанию

В минувшем году Сербия увеличила экспорт малины

В минувшем году Сербия увеличила экспорт малины

В данный момент первое место в Сербии по экспорту занимает малина, благодаря тому, что на эту ягодную культуру растет спрос. Ее экспорт в стране оценивается в 259 млн евро. Приводя показатели за прошлый год, секретарь Ассоциации растениеводства и пищевой промышленности при Торговой палате Сербии – Александр Богунович, рассказал, что в 2020 году экспорт малины увеличился по сравнению с показателями 2019 года на 19%. В стране было произведено ягод более полутора миллионов тонн, из них на экспорт было поставлено более 500 млн тонн на сумму примерно 644 млн евро.


Основными импортерами сербской малины являются страны Евросоюза. Большой объем экспорта малины из Сербии приходится на Германию  – 37%, Францию – до 17%, Бельгию, Великобританию и Нидерланды (5…7%). Кроме того, ягода из Сербии продается в США и Австралию. Россия не является исключением, здесь также можно приобрести малину сербского производства.


По словам Александра Богуновича, Сербия за последний год увеличила экспорт всей сельхозпродукции на 6%: различные фрукты и зерновые культуры из этой страны регулярно отправляются в страны Евросоюза и в Россию. На данный момент Сербия является самым крупным поставщиком яблок в Российскую Федерацию – сюда уходит 78% всех выращенных в стране яблок.