Перейти к основному содержанию

В Мичуринском ГАУ успешно выращивают гибрид рябины-груши

В Мичуринском ГАУ успешно выращивают гибрид рябины-груши

Современная наука шагнула далеко вперед не только в информационных технологиях и электронике, инновации коснулись и биотехнологий. Ученые-исследователи селекционеры весьма успешно работают над выведением новых гибридов. Так, в Мичуринском государственном аграрном университете впервые удалось создать и размножить рябино-грушевый гибрид. Подарить ему жизнь удалось благодаря тепличному комплексу, расположенного на базе университета. Сейчас он проходит стадию адаптации к условиям естественной среды.


Продолжая дело Ивана Владимировича Мичурина, селекционеры пытаются путем скрещивания разных видов растений получить растение, обладающее лучшими качествами и свойствами, взятыми от скрещиваемых клеток, отобранных для эксперимента объектов.


В аграрной отрасли выведение новых гибридов стало очень важным делом. Чтобы вывести плодоносящее растение, устойчивое к различным болезням и вредителям, а также воздействиям внешней среды, необходимо отобрать удачный материал. Только так удастся получиии гибрид, который в последующем будет способен к размножению.


Уже в конце IX века ученый-селекционер И.В. Мичурин создал множество новых сортов плодово-ягодных культур методом отдаленной гибридизации, применив межвидовое скрещивание. А в дальнейшем смог добиться их удачного размножения. Именно благодаря его опыту и теории современные селекционеры города Мичуринска создают новые формы растений, прибегая к методу отдаленной гибридизации.


Еще в 80-е годы прошлого столетия на базе исследовательского института им. И.В. Мичурина был выведен гибрид рябины с грушей. Над ним в свое время работал ученый М.А. Курьянов. Для эксперимента была взята рябина Моравская и лесная груша полукультурка. В итоге получилось красивое дерево, на котором зрели мелкие груши, собранные в гроздья, подобные рябиновым. Плоды имели сладкий вкус. Однако этот гибрид оказался стерильным и не смог дать потомства.


До 2014 года вопрос размножения межвидовых гибридов оставался открытым. Но ученые-исследователи Мичуринского государственного аграрного университета продолжали изучать эту проблему и работать над ней. Используя современный метод "in vitro", когда исходный материал выращивается в пробирке, куда не могут проникнуть вирусы, они смогли получить второе поколение гибрида рябины с грушей. В данный момент эти гибриды продолжают развиваться в теплице.


Биотехнологи и селекционеры надеются, что полученные гибриды будут обладать всеми положительными свойствами: высокой зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, засухоустойчивостью. У исходного материала все эти качества были, но каким будет его второе поколение, а их полиплоидные формы должны формировать крупные плоды, пока неизвестно. Если же эта программа будет успешно реализована, то в дальнейшем потребитель сможет получить вкусные и полезные плоды с высоким содержанием в них витаминов. Однажды ученные путем гибридизации смогут создавать во всех отношениях идеальные растения. Это станет еще одним важным шагом в улучшении жизни человека нынешнего тысячелетия.