Перейти к основному содержанию

В Липецкой области планируется увеличить производство ягод

В Липецкой области планируется увеличить производство ягод

Липецкая область в последние пять лет существенно нарастила темпы производства ягод. Здесь работает несколько агрофирм, которые выращивают садовую землянику, малину и вишню, ежегодно увеличивая объемы производства. Один из крупнейших производителей садовой земляники в России – ООО «Ягодные поля» и ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября». Оба предприятия расположены на юге Липецкой области.


В прошлом году производители заложили молодой вишневый сад на 13 гектарах. В саду применяется капельное орошение. В текущем сезоне под вишневые деревья было освоено еще 22 гектара земли. В данный момент ведутся активные работы по закладке плантаций садовой земляники, под нее планируется площадь в 25 гектаров. Завершаются сезонные работы по уходу за малиновыми кустами. Общая площадь, занятая ягодными культурами, составляет 130 гектаров.


ООО «Ягодные поля» совместно с ООО «Фрагария» (компания по заморозке ягод и фруктов) практикуют шоковую заморозку ягод и фруктов. Компания «Фрагария» расположена вблизи полей, поэтому свежая продукция сразу же поступает на переработку. Замораживают ягоду за секунды, полностью сохраняя ее структуру. За раз предприятие способно переработать до 60 тонн свежих плодов. Часть урожая ООО «Ягодные поля» реализует в свежем виде в своем регионе и других близлежащих областях.


Еще лет 6-7 назад Липецкая область не могла похвастаться большим объемом производства ягод. Тогда за год собирали до 250 тонн ягод в год. Когда было запущено предприятие по заморозке, темпы производства ягод увеличились на 30-40 %. Так, в прошлом году Липецкая область собрала более одной тысячи тонн ягод. В перспективе у предприятия увеличение объемов производства до 3,5 тысяч тонн ягод. Кроме того, ассортимент постоянно будет расширяться.