Перейти к основному содержанию

В Крыму увеличиваются площади посадки винограда

В Крыму увеличиваются площади посадки винограда

С начала 2021 года в Крыму на 115 гектаров увеличились плантации виноградников. В этом сезоне работы по закладке новых виноградников продолжатся. Планируется увеличить посадочные площади еще на 800 гектаров.


Минсельхоз РФ констатирует, что в Феодосии было заложено 40 гектаров новых виноградников, в Судаке – 35 гектаров, в Красногвардейском районе – 22 гектара. Меньшие площади заложены в Белгородском районе – 14 гектаров и Нижнегорском – 4 гектара.


Обладателями самых больших площадей являются производители крымских вин – старейшая российская винодельня ООО «Солнечная долина» и коктебельский завод марочных вин и коньяков. Эти предприятия производят вина из винограда, выращенного на собственных виноградниках. Площади их плантаций ежегодно увеличиваются, регулярно проводится активная реконструкция виноградников.


В Крыму существуют виноградники, где при выращивании винограда применяются самые передовые технологии и соблюдается высокий агротехнический уровень его возделывания: АО Агроферма «Черноморец» и ООО «Инвест Плюс» находятся в Бахчисарайском районе, ООО «Наш Крым» – в Симферопольском районе, ООО «Легенда Крыма» – в Сакском районе республики.


В Крыму виноделие развито давно, а современный подход и использование новейших технологий могут поставить вина крымских виноделов на один уровень с европейскими. Также здесь немаловажную роль сыграл закон о виноградарстве и виноделии в России, который вступил в силу с 1 июля 2020 года. Этот документ был направлен на повышение качества и конкурентоспособности вин российского производства.