Перейти к основному содержанию

В казахском городе Кызылорда можно купить арбуз на рынке ночью

В казахском городе Кызылорда можно купить арбуз на рынке ночью

Казахские производители бахчевых культур и другой плодоовощной продукции имеют возможность продавать свой товар круглые сутки. Такой рынок вот уже несколько лет существует в городе Кызылорда. Сезон торгов начинается в июле, когда созревают ранние арбузы и дыни. Их везут сюда из Туркестанской области. До конца июня покупателей на рынке не много. Продавцы объясняют это тем, что люди боятся, что созревание ранних арбузов стимулируют внесением химических удобрений. Производители уверяют, что ранние сорта вызревают благодаря специальным условиям выращивания: рано закладывают в почву семена, а затем рассаду выращивают под пленкой. В Туркестанской области земледельцы начинают работу на полях раньше других областей страны.


Сейчас на рынке установились цены на арбузы в пределах 35-40 центов США за килограмм, а дыни – 59 центов за килограмм. Одна дыня сорта амре стоит примерно 4,6…4,8 долларов.


На данный момент покупателей на рынке много: в жару люди с удовольствием покупают арбузы и дыни. Так они утоляют жажду, насыщая организм микроэлементами и витаминами. Жители Казахстана могут приехать на рынок в любое время и купить не только дыни и арбузы, но и другие фрукты и овощи.


Пока в Кызылорде продают бахчевые культуры из южных областей страны, но скоро появятся местные плоды. На полях вовсю идут работы по сбору урожая. Оптовые покупатели прямо с полей загружают арбузы в грузовики. Первые созревшие плоды отправятся во все регионы  России, а также поступят в продажу на городские рынки крупных городов Казахстана. Ночной же рынок в городе Кызылорда будет работать до конца октября.