Перейти к основному содержанию

В Кабардино-Балкарии продолжается увеличение площадей под высадку плодовых деревьев

В Кабардино-Балкарии продолжается увеличение площадей под высадку плодовых деревьев

Садоводство традиционно является перспективной отраслью в республике. Кабардино-Балкария уверенно удерживается в пятерке лидеров среди российских регионов, активно расширяющих наделы под многолетние культуры. Кроме наиболее привычных плантаций, занятых под груши, черешню, яблоки и сливы, в последнее время все больше предпочтение отдается более трендовым посадкам – персикам, голубике, нектаринам и малине.


Статистические сводки


Согласно сведениям, публикуемым на сайте Минсельхоза РФ, в Кабардино-Балкарии активными темпами ведется осуществление планов по расширению площадей под многолетние культуры. Из запланированного объема в 1,5 тыс. га, уже засажено 280 га современных интенсивных и суперинтенсивных садов. Хорошие темпы высадки сформировались еще по итогам прошлого года, когда республика превысила план, обозначенный госпрограммой по развитию с/х. Так, было заложено 1380 га садов, что на 10% выше запланированного.


Кроме ударного темпа закладки садов, Кабардино-Балкария уверенно лидирует по валовому сбору ягод и плодов. Согласно рейтингу прошлого года, в товарном секторе республика уверенно заняла первое место.