Перейти к основному содержанию

В Грузии начали сбор раннеспелой голубики

В Грузии начали сбор раннеспелой голубики

Грузинский производитель голубики Blue Valley, являющийся крупнейшим в регионе, сообщил о начале сбора первого урожая ягоды в 2021 году. В данный момент открыт сбор в пленочных тоннелях таких сортов, как «Онил», «Нью Ганновер» и «Стар». Весь урожая, по сообщению Левана Лебанидзе, выступающего партнером Blue Valley, планируется отправить на местные рынки. И только после открытия сезона массовой сборки продукция будет перенаправляться на экспорт.


Экспортные планы Blue Valley


Несмотря на смещение сроков созревания голубики на пару недель из-за аномально холодной весны, производитель сохраняет позитивный настрой и планирует собрать в сезоне 2021 года не менее 130 тонн ягоды. Чтобы активно конкурировать с другими поставщиками голубики в страны ЕС, грузинская компания внедрила в производство передовой европейский стандарт GRASP. Это так называемый дополнительный модуль, оценивающий не качественные характеристики продукции, а здоровье, комфорт и безопасность работников.


В прошлом году компания нарастила экспортные поставки до 663 тонн, что в 3 раза превысило показатели позапрошлого года. Подавляющее большинство продукции (95%) было направлено на российский рынок. Кроме России, грузинская голубика отправляется в страны Ближнего Востока и на территорию Евросоюза.


К особенностям производства Blue Valley стоит отнести особое внимание при сборке ягод. Так, соблюдение холодильной цепи обеспечивает полный мониторинг каждой ягоды, вплоть до определения маточного куста. В 2023 году производитель планирует выйти на показатель урожайности в 5 тыс. тонн.