Перейти к основному содержанию

В Грузии государство помогает фермерам реализовывать нестандартные яблоки

В Грузии государство помогает фермерам реализовывать нестандартные яблоки

Реализация нестандартных плодов для многих садоводческих хозяйств является проблемой, а сам процесс нуждается в поддержке со стороны государства. Так, в этом году руководство Грузии поможет аграриям реализовать некондиционные яблоки. Госпрограмма даст возможность фермерам избавиться от яблок, которые имеют нетоварный вид, и получить за них деньги.


В Грузии существует Агентство развития села, которое будет субсидировать закупку яблок. Те перерабатывающие предприятия, которые будут приобретать у физических лиц нестандартные яблоки, получат от данного агентства субсидию в размере 0,03 доллара за килограмм. Минимальная закупочная цена на нестандартные яблоки – от 0,07 долларов за килограмм. Госпрограмма будет действовать до 15 декабря текущего года. В ближайшее время начнет работать координационный штаб, задача которого – организовать весь процесс сдачи, приемки и переработки отбракованных яблок.


В прошлом году такой опыт уже применялся в рамках госпрограммы – предприятиями было выкуплено примерно 50 тыс. тонн нестандартных яблок у фермеров и небольших садоводческих компаний. В ходе этого мероприятия предприятия выручили 3,5 млн. долларов США. Всего в программе принимали участие 14 перерабатывающих компаний из трех основных сельскохозяйственных регионов страны.


В Грузии сезон сбора яблок начнется в августе. Большая часть урожая страны приходится на регион Шида Картли. По данным аналитиков, в прошлом сезоне объем собранных яблок в Грузии составил 89 тыс. тонн.