Перейти к основному содержанию

В Дубае представлен «Виртуальный агроном» от российской компании

В Дубае представлен «Виртуальный агроном» от российской компании

В Дубае (ОАЭ) прошла международная выставка GulFood ’21. На ней свою разработку, при содействии Фонда поддержки ВЭД МО @exportmo.ru, презентовала российская компания Geenbar. В рамках выставки была представлена инновационная нейросеть под названием «Виртуальный агроном». Это уникальная цифровая разработка для вертикального фермерства, предназначенная для производства ягод, различной зелени, овощей, водорослей.


Масштаб выставки


GulFood является одним из наиболее важных мероприятий для мировой пищевой промышленности. В рамках выставки проходит обсуждение ключевых моментов отрасли, а участниками выступают шеф-повара, имеющие звезды Мишлен, а также высокопоставленные чиновники из различных государств. По подсчетам ведомства VC.RU, в общей сложности на мероприятии задействовано более 5 тыс. компаний, представляющих 120 стран мира, которые презентуют свою продукцию для 97 тыс. зарегистрированных посетителей из 185 государств.


Особенности отечественной «умной» фермы


По состоянию на 2020 год Greenbar занимает лидирующую позицию в списке FoodTech 500, а также выступает одним из передовых предприятий, специализирующихся на вертикальном фермерстве. Вместе с партнерами компания запланировала открытие цифровой фермы, которая будет занимать площадь в 2 тыс. кв. м. и станет первой по возделыванию малины и ежевики. В данное время уже существует коммерческая версия проекта, которая уверенно масштабирует свои успехи силами небольшого инновационного предприятия. В то время как крупные компании пока тестируют возможности ИИ на огурцах и салате.


На данный момент в странах Ближнего Востока более распространена технология по выращиванию растений с применением гидропоники в вертикальных фермах. Greenbar же основывается на отказе от необходимости внесения удобрений, то есть действует по принципу сухой биопоники. Это позволяет снизить расходы воды, а также гарантировать позиционирование выращенной ягоды, как полностью органической продукции.


Назначение инновационной технологии


В России сложности по выращиванию многих ягод связаны с высокими финансовыми и трудовыми затратами. Малиновые, ежевичные кусты, морошка, а также голубика являются излишне требовательными культурами, поэтому их производство сводится к сезонному выращиванию в открытом грунте. В отличие от клубники, успешно культивируемой в теплицах, они крайне чувствительны к перепадам температуры, уровню освещения, поливу и питательному субстрату. Если происходят небольшие отклонения, растения попросту теряют цветы или засыхают.


Поэтому, Greenbar на протяжении 4-х лет проводил исследования, при которых растения малины выращивались в полностью закрытой сити-ферме. За всеми процедурами по уходу (полив, питание) и основными показателями (температура, уровень влажности) следило множество встроенных датчиков системы «Виртуальный агроном». Это позволило избежать человеческого фактора, а также исключить воздействие климатических условий. Сотрудники компании уверяют, что благодаря внедрению нейросети удается следить за состоянием каждого куста, определять срок сбора урожая с точностью до одного дня, а также точно определить объем ягод с каждого растения. Для этого существуют тысячи алгоритмов.


Инновационная разработка уже позволяет выращивать свыше 600 наименований продукции. Но компания не собирается останавливаться только на производстве зелени, ягод и овощей, в планах использование возможностей «Виртуального агронома» для производства любых растений, в том числе декоративных.