Перейти к основному содержанию

В доктрину продовольственной безопасности теперь включены фрукты и ягоды

В доктрину продовольственной безопасности теперь включены фрукты и ягоды

Минсельхоз расширил Доктрину продовольственной безопасности, добавив в ее линейку фрукты и ягоды. Согласно обновленной версии документа в России, теперь существует показатель минимальной нормы обеспеченности этой категорией продуктов. К 2025 году производство фруктов и ягод в России должно вырасти в два раза и составить примерно 2,5 млн. тонн.


В последние годы в этой отрасли наблюдается позитивная динамика, развиваются агропромышленные комплексы, увеличиваются закладки новых садов, открываются фермерские хозяйства. Достижения верхнего показателя, запланированного Минсельхозом, рассчитано на 2027 год. По итогу сбора урожая в прошлом году показатель самообеспеченности России фруктами и ягодами составлял чуть больше 40%, что составляет 1,3 млн. тонн.


Урожайность в стране зависит от погодно-климатических условий, учитывая этот фактор, не стоит рассчитывать на стопроцентное обеспечение исключительно отечественной продукцией. Правительство России утвердило «дорожную карту» по ускоренному развитию плодово-ягодной отрасли до 2023 года. В рамках плана мероприятий предусматривается помощь агрохозяйствам в технической и технологической модернизации, в частности, рассматривается проект внедрение интенсивных методов посадки и выращивания плодово-ягодных культур.


Актуальным направлением развития является строительство и модернизация плодохранилищ. Производителям необходимы современные холодильные установки, чтобы увеличить срок хранения своей продукции и снизить потери. В качестве поддержки агрохозяйств правительство предложило систему льготного кредитования с процентной ставкой не более 5% годовых. Так же в программу помощи производителям входит возмещение 20% стоимости капитальных затрат, что существенно сокращает сроки окупаемости всего проекта. За период 2020-2021 гг. в России совокупная мощность плодохранилищ была увеличена на 22%, и на сегодняшний день в стране работает уже три сотни хранилищ.