Перейти к основному содержанию

В Болгарии приняли решение сажать органические сады вместо повышения платы за детский сад

В Болгарии приняли решение сажать органические сады вместо повышения платы за детский сад

Необычное решение было принято и реализовано на территории небольшого болгарского городка Троян. С инициативой выступила местная власть. Данная программа является частью проекта по охране здоровья детей и молодежи. Уже в городе высажены несколько муниципальных органических садов, продукция из которых будет поступать в столовые социальных учреждений. По словам мэра города Донки Михайловой, таким образом удастся сдержать рост платы за детский сад, что особенно актуально для молодых семей.


Подробности программы


По оценке мэра, создание муниципальных садов позволит обеспечить детей здоровыми органическими фруктами и овощами. В проект заложены два сада с многолетними фруктовыми насаждениями, несколько теплиц с овощами и зеленью, а также огород. За основу программы взят опыт французских муниципальных властей, а также консультация итальянских партнеров. Реализовать проект позволит наличие свободных муниципальных земель, а также возможность привлечение доступной рабочей силы.


В проект заложено:



  • яблоневый сад – уже засажен 556 саженцами на площади в 0,3 га, ожидаемая урожайность 10 тонн/год при планируемом потреблении для детских садов в 7 тонн/год;

  • сливовый сад – обустроен 5 лет назад на территории 0,3 га, ожидаемая урожайность до 1500 кг/год;

  • теплицы – планируется возделывать зеленый лук, органические овощи, салат;

  • установка ульев – в планах проекта также организовать добычу меда для детей;

  • сбор трав – в местных горах планируется собирать лекарственные травы и использовать их в качестве витаминных добавок в зависимости от возрастной категории детей.


В качестве рабочей силы задействованы в основном садоводы, но в период посадки и уборки также привлекаются муниципальные команды, администрация. Высадка производится с начала апреля, в зависимости от вида растений. По словам Донки Михайловой, в данное время еще не ведется подсчет экономического эффекта, но уже можно с точностью сказать, что есть возможность не повышать оплату в детских садах.


В планах программы привлечь к работе воспитанников из местного Дневного центра. Кроме работ по посадке овощных культур и цветов, это позволит детям продавать собственный урожай и получать первый доход. В будущем такой подход позволит создать на базе Дневного центра соцпредприятие для детей и подростков, имеющих ограниченные возможности.