Перейти к основному содержанию

Ужесточение законодательства и ограничение использования пестицидов и агрохимикатов

Ужесточение законодательства и ограничение использования пестицидов и агрохимикатов

Ежегодно список запрещенных опасных пестицидов и агрохимикатов пополняется в ряде стран. В 2021 году к данной мировой тенденции присоединятся Украина, Швейцария, Великобритания, Нью-Йорк. Благодаря вводу запретов, власти надеются, что удастся усилить эффективность борьбы с поставками фальсифицированных удобрений и иных препаратов, предполагающих защиту растений, как от вредителей, так и от ряда заболеваний.


ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ


Сразу несколько стран в начале 2021 года вынесли на рассмотрение проекты, касающиеся применения пестицидов.


Украина


Изменения будут внесены сразу в несколько законах государства, призванных на государственном уровне регулировать сферу обращения с пестицидами и агрохимикатами. Согласно пояснительной записке, целью проекта является совершенствование возможностей правового регулирования, а также приближение к нормам Европейского союза по контролю за опасными препаратами. В ЕС существует особый регламент (№1107/2009), в котором прописаны строгие требования к маркировке препаратов, описаны этапы процедуры их гос. регистрации и отмены страхования в сфере хранения, собраны определения и термины основных веществ.


Нью-Йорк


12 января в этом американском штате через издание «Beyond Pesticides» было озвучено решение правительства по запрету использования глифосата. В полную силу предписание вступит с 31 декабря текущего года. Данный вид пестицида является наиболее опасным из-за воздействия не только на вредителей, но и на совершенно безопасных насекомых. В дополнение к проекту Эндрю Куомо, отметил, что производителям не рекомендуется переходить на другие опасные пестициды, а лучше искать альтернативные варианты.


Швейцария


В 2021 году, кроме регулирования обращения с пестицидами, в Швейцарии будут рассмотрены инициативы по прекращению импортирования продуктов питания, выращенных с их применением. К тому же власти решили вынести на обсуждение возможность сокращения или отказа в прямых субсидиях фермерам, которые продолжают применять в своем хозяйстве опасные агрохимикаты.


Великобритания


В Соединенном Королевстве, напротив, Фонд охраны беспозвоночных борется с решением властей. Предметом противостояния является решение выдать разрешение производителям сахарной свеклы на применение при обработке посевов препаратов, содержащих неоникотиноид (Syngenta Cruiser SB). Это разновидность пестицида, которая поражает не только насекомых-вредителей, но и других беспозвоночных, а также способствует загрязнению рек. В Великобритании еще в 2018 году активисты добились запрета на применение препаратов на основе неоникотиноида, во многом для защиты пчел, которые страдают в первую очередь.


Тенденция по регулированию применения пестицидов находится на этапе интенсивного распространения. Поэтому не исключено, что ограничения, уже действующие в Евросоюзе, начнут активно использоваться и в других государствах.