Перейти к основному содержанию

Узбекистан открыл сезон экспорта персиков

Узбекистан открыл сезон экспорта персиков

Сезон южных фруктов открыт, первые партии персиков из Ферганской долины уже готовы поступить на рынки России. Правда, стоимость на эти и другие косточковые культуры значительно выше, чем в этот период прошлого года. На родине персиков в Узбекистане средняя оптовая цена на них в два раза выше, чем в 2020 году. Если тенденция не изменится в сторону снижения стоимости, то есть сомнения, что узбекский персик сможет выдержать конкуренцию среди фруктов от других поставщиков.


Цены на узбекские персики вынуждены падать


По объему экспорта из Узбекистана персики занимают вторую позицию после столового винограда. Более 85 тыс. тонн фруктов было продано за рубеж в прошлом году, и эта рекордная цифра превзошла даже продажи черешни и абрикоса. Большие партии ферганского фрукта закупали ОАЭ, Афганистан, Таджикистан, Беларусь, но главным импортером все же остается Россия. Персики поставляются в основном в азиатские районы страны и в северный Казахстан, там не так выражена конкуренция с турецким товаром. Первые партии персика поступают еще по высокой цене, но в разгар сезона за счет увеличения объема стоимость должна снизиться.


Сейчас в Узбекистане цена на персики самая высокая по сравнению со всеми среднеазиатскими странами. Но если проанализировать плодоовощной рынок нашей страны, то можно увидеть, что в среднем цена на персики немного ниже, чем в Узбекистане. А вот в Таджикистане стоимость ниже в три раза.


Самым крупным поставщиком персиков в Россию является Турция. За прошлогодний сезон эта страна поставила на рынок более 122 тыс. тонн фруктов, а Узбекистан чуть более 34 тыс. тонн. Тем более что цена на турецкий товар гораздо ниже, и ежегодно она продолжает снижаться. На фоне дешевых персиков из Турции стоимость узбекских тоже будет снижаться, как только увеличится экспорт. По мнению аналитиков, велика вероятность того, что персик повторит историю с черешней, когда в начале сезона она продавалась по завышенной цене, а к концу цены упали до прошлогодних. Этому должно поспособствовать и вступление на рынок фруктов из Молдовы, Сербии и Краснодарского края.


Рост производства


За последние несколько лет в Узбекистане наблюдается интересная тенденция, фермеры сокращают плантации абрикосов в пользу персиков. Именно они сейчас пользуются большим потребительским спросом, и цена на них значительно выше. Производители отдают предпочтение новым рыночным сортам, которые можно более выгодно продать, нежели традиционные.


Самая большая доля производства персиков приходится на Ферганскую область – 35%, второе место по объему экспорта занимает Наманганский район, далее идут Ташкентская и Хорезмская области.


Объем производства персиков в Узбекистане за последние годы очень вырос. В прошлом году государство занимало пятую позицию в мировом рейтинге по объему экспорта. 2020 год ознаменовался самыми высокими показателями продаж фруктов за последние четыре года.


В 2021 году Узбекистану вряд ли удастся повторить прошлогодний рекорд, поскольку в период цветения садов погода преподносила неприятные сюрпризы в виде заморозков. В меньшей степени от похолодания пострадали Ферганская долина и Хорезмский район, а вот центральные и южные районы оценили ущерб в 50%.