Перейти к основному содержанию

Увеличиваются объемы поставки земляники садовой из Крыма

Увеличиваются объемы поставки земляники садовой из Крыма

Андрей Рюмшин, занимающий пост министра с/х Республики Крым, в ходе запланированной поездки посетил ООО «Сладкая клубника». Это крупнейшая компания по выращиванию земляники садовой в Крыму. По его заявлению, на апрель текущего года предприятием уже выращено и реализовано 10 тонн ягоды из закрытого грунта.


Особенности работы ООО «Сладкая клубника»


Предприятие образовано в 2010 году, с тех пор его бессменным руководителем выступает А.Г. Коздоба. Деятельность направлена на возделывание премиального сорта «Клери» в закрытом грунте. Продукция позиционируется как экологически чистый продукт. Для защиты от вредителей и болезней применяют только безопасные биопрепараты.


В компании трудятся 25 человек, а в сезон штат расширяется до 150 сотрудников. Для развития и модернизации используются исключительно средства от частных инвесторов, а также собственный капитал учредителей.


В копилке предприятия множество благодарственных грамот, повествующих об активном участии в жизни сельских школ в поселениях Красный Мак и Холмовка. К тому же, компания заботиться о своих сотрудниках, поэтому в прошлом году окончено строительство общежития, предназначенного для размещения 80 человек.


«Сладкая клубника» ежегодно расширяется. Так, за 11 лет площади под посадку были увеличены с 3 га до 12 га. Для обработки задействуется только современная техника, активно закупаются трактора «Беларусь», итальянское оборудование.


Увеличение объемов


Андрей Рюмшин особо отметил, что в текущем году заложено больше угодий под выращивание земляники садовой. Это позволяет ожидать увеличение валового объема на 5% от прошлогодних показателей. Так, в 2020 году силами аграриев было собрано порядка 1100 тонн ягоды, как с открытого грунта, так и из теплиц. В частности, по предоставленным ООО «Сладкая клубника» данным, на текущий момент предприятием уже реализовало 7 тонн урожая.