Перейти к основному содержанию

Увеличение плодовых садов интенсивного типа в Астраханской области

Увеличение плодовых садов интенсивного типа в Астраханской области

На данный момент российские производители уверенно держат курс на импортозамещение в плодоводстве. Поэтому в этой важнейшей отрасли с/х России возникла необходимость увеличения угодий под закладку плодовых насаждений. Для повышения урожайности акцент делается на сады интенсивного типа. При этом, несмотря на обилие солнца и достаточно благоприятные условия для садоводства, в области отмечается низкий уровень плодородности почвы.


Проблемы и их решения


В Астраханской области особой проблемой для фермеров является засоление почвы. Из-за слабой агрономической солеустойчивости, которой отличается большинство многолетних плодовых культур, количество пригодных площадей под сады ограничено.


Изучением вопроса занят филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в г. Астрахань, проводящий различные агрохимические исследования. На основании результатов садоводам выдаются рекомендации, в которых подробно описаны участки с пригодной почвой, а также инструкции по закладке и выращиванию интенсивных садов.


Государство активно помогает астраханским производителям. Для этого:



  • выдаются субсидии для компенсации затрат по закладке и выращиванию плодовых насаждений;

  • привлекаются инновации, в частности уже внедрены современные системы орошения;

  • проводится модернизация агротехники;

  • используются исключительно урожайные сорта;

  • активно привлекается отечественный посадочный материал, отличающийся высоким качеством.


В феврале 2021 года специалисты центра подготовили заключение по пригодности земель Приволжского района Астраханской области. На данной территории будет осуществлена высадка 5 Га интенсивных черешневых садов.