Перейти к основному содержанию

Увеличение экспорта грузинских сухофруктов

Увеличение экспорта грузинских сухофруктов

Уверенный рост экспортных отгрузок сухофруктов из Грузии отмечает портал geostat.ge. Так, в 2020 году было отгружено больше продукции, чем в 2019 году – на 46% (свыше 600 тонн) в количественном выражении и на 58% ($2 млн.) – в денежном. К тому же значительно расширилось количество стран импортеров. Хотя основная доля закупок все также приходится на немецких и российских покупателей. За 4 года (начиная с 2016 г.) число торговых партнеров, активно импортирующих грузинские сухофрукты, достигло 24. Значимым событием для грузинских экспортеров стал выход на японский рынок.


Подробная статистика


В прошлом году основными участниками экспортной торговли являлись:



  1. Германия – традиционный лидер, который в течение 5 лет активно скупает грузинские сухофрукты, на 2020 г. на долю Германии пришлось 48%.

  2. Россия – объем отгрузок в течение последних 4-х лет был стабильным, на 2020 г. доля в общем объеме экспорта составила 20%.

  3. Китай – впервые в тройке лидеров благодаря закупке 82 тонн продукции, что составило 13% от всего объема.


На основании анализа отгрузок продукции geostat.ge констатирует следующее:



  • в 2019 году сушеные яблоки были вторыми (287 тонн), зато согласно статистике прошлого сезона заняли первое место по количеству отгрузок;

  • особое значение для отгрузок на экспорт имеет сушеная хурма;

  • в 2019 году на долю «прочих плодов сушеных» пришелся основной объем экспорта (313 тонн). «Прочие плоды сушеные» – это название товарной группы, которая включает различные сушеные плоды, за исключением чернослива, кураги и сушеных яблок;

  • сушеные арбузы и дыни, различные ягоды, а также киви – это «новинки» рынка, направленные в основном на экспорт, минуя местные рынки.


Новости основных компаний-экспортеров и их влияние на рост экспорта


2020 год ознаменовался выходом на новые рынки для многих компаний Грузии. Это стало возможным благодаря введению на предприятиях нового стандарта безопасности. Это основной критерий, по которому оцениваются поставки пищевой продукции во многие страны мира.


Среди производителей, получивших сертификаты:



  • Компания, обладающая производственными мощностями на западе страны и специализирующаяся на производстве 30 видов сублимированных сухофруктов. Сертификат IFS Gemuani получила еще в 2019 году. А спустя год уже приобрела масштабного торгового партнера в лице компании Nestle. Теперь предприятие выступает поставщиком для их российского филиала. Только за прошлый год в Россию было отгружено на 33% (120 тонн) больше сухофруктов, чем за тот же период 2019 года.

  • Kareli Fruits. Крупный производитель из Шида Картли значительно нарастил объемы экспорта в прошлом году. Причем помимо традиционной продукции, компания активно занимается сбытом сушеных арбузов и дынь. Повышенный спрос на продукцию компании ознаменовал переход на FSSC 22000. Это новая версия стандарта безопасности, отличающаяся более жесткой проверкой продукции. Анано Бежанишвили, занимающий пост директора компании, отмечает, что получение нового стандарта позволило выйти на новый рынок, в частности подписать соглашение по поставкам в Японию. Японские импортеры крайне заинтересованы в покупке сушеных арбузов и дынь.


Одной из основных причин увеличения грузинского экспорта в 2020 году также стал хороший урожай хурмы, экспорт которой увеличился сразу на 38%, сливы, а также яблок, отметившихся рекордными объемами отгрузок. Среди прочего в стране активно наращивает обороты и переработка фруктов.