Перейти к основному содержанию

Успешный союз виноградарей и виноделов в России

Успешный союз виноградарей и виноделов в России

По сообщениям пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ, последнее время в стране стремительными темпами развиваются отрасли виноградарства и виноделия. За пять лет в России заложено более 25 га плантаций виноградников. Такое развитие связано с увеличением государственной поддержки и изменением в законодательстве, которое облегчило работу агропроизводителей.


В 2020 году вступил в действие Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в РФ», согласно которому заметно расширяются меры государственной поддержки по финансовому стимулированию виноделов к использованию отечественного сырья. Производители получают кредиты на льготных условиях, они могут рассчитывать на компенсацию многих затрат на создание и развитие селекционных питомников, предусмотрено субсидирование на обустройство и техническое оснащение хозяйств. Кроме этого, региональные власти получили право оказывать дополнительную поддержку виноградарям и виноделам в своих регионах. Эти меры привели к росту отечественного виноделия, и уже в первой декаде текущего года отмечается увеличение производства игристых, тихих и ливерных вин на 6%.


В 2021 году планируется разработка программы развития этих отраслей, которая будет направлена на открытие новых питомников, решение проблем мелиорации земель, отведенных под виноградники.


Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» регулирует все правовые аспекты и решает вопросы на законодательном уровне.