Перейти к основному содержанию

Успешный год для французских производителей яблок

Успешный год для французских производителей яблок

Прошедший год выдался весьма продуктивным для европейских производителей яблок, о чем свидетельствуют повышенный спрос и объемы продаж. С начала сезона было понятно, что потребительский спрос настолько высок, что вряд ли получится удовлетворить рынок полностью. Качественная продукция из Европы всегда пользовалась популярностью у соседних государств, поэтому увеличение объема экспорта спровоцировало резкое повышение цен на фрукты.


Пандемия внесла коррективы в экспорт яблок


Что касается стран за пределами Европы, то в них поставки значительно сократились в связи с пандемией Covid-19. Карантинные меры внесли изменения в график экспорта товаров. Транспорт курсировал с большими задержками, закрытие границ срывало поставки, что сказалось на стоимости и качестве продукции.


Представители французской компании Blue Whale – успешного производителя яблок, отмечают, что из-за пандемии поставки продукции значительно сократились. В связи с этим потребовались дополнительные расходы, но они окупились благодаря хорошей цене. Основная доля произведенной продукции по высокой цене была продана в свежем виде, а небольшая часть пошла на переработку.


Проблемы импорта яблок в Англию


Одним из главных потребителей французских яблок всегда была Англия, и продукция марки Blue Whale преобладает на британских рынках и в супермаркетах. Выход Великобритании из Евросоюза повлияло на условия поставок из Франции, включая дополнительные расходы. Но грамотно организованная административная работа позволила продолжить беспрепятственный провоз фруктов через границу, избежав налога на импорт. За последние два месяца объем поставок был гораздо выше, чем обычно.


Единственной проблемой для французских производителей может стать введение фитосанитарного сертификата на яблоки, который действует на территории ЕАЭС. Представители Blue Whale считают этот документ неактуальным и малоинтересным в рамках успешного сорокалетнего сотрудничества с Англией.


Если с 1 апреля это условие станет необходимым, то необходимо ввести изменения в процедуру сертифицирования. Они считают, что пора упростить систему и составлять сертификаты в электронном виде, а не на бумажном носителе. Аргументом можно считать бережное отношение к окружающей среде. Но, к сожалению, перевод процедуры фитосанитарного сертифицирования на цифровую платформу в 2021 году не планируется.