Перейти к основному содержанию

Урожай ранней сливы в Молдове задерживается на две недели

Урожай ранней сливы в Молдове задерживается на две недели

Капризность погоды нынешней зимы и весны задерживает созревания многих плодово-ягодных культур в садах Молдовы. Местные производители слив сетуют, что сбор урожая начнется лишь в конце июля – начале августа. В этом сезоне он задерживается как минимум на две недели. Конечно, время сбора урожая будет отличаться в зависимости от региона страны. Да и количество урожая также зависит от района.


Сады, разбитые на южных склонах, менее пострадали от весенних перепадов температуры во время цветения. Поэтому здесь завязи сохранились и ожидается, что урожай будет полноценным. На северных склонах периоды цветения и опыления пришлись на неустойчивую весеннюю погоду, когда теплые дни сменялись ветряной, холодной и дождливой погодой. Также на количество урожая влияет сорт слив. Например, сорта «Петештянка» более урожайные, чем сорт «Чачакская». Дело в том, что «Чачакская» – это ранний сорт, а так как старт в этом году был поздним, то срок созревания у ранних сортов будет короче, следовательно, урожай ожидается невысокий.


Из-за обильных осадков, когда нарушается усвоение растениями из почвы макро- и микроэлементов, садоводам Молдовы пришлось производить дополнительную обработку садов препаратами, содержащими железо. Но, несмотря на все проблемы, молдавские садоводы думают, что в накладе не останутся. Есть уверенность в том, что сливы будут иметь спрос в Евросоюзе. Во многих европейских странах-производителях из-за весенних заморозков сильно пострадали косточковые культуры. А молдавская слива и в прошлом году успешно конкурировала с сербскими плодами, не уступая в качестве и цене.