Перейти к основному содержанию

Ураган в Швейцарии уничтожил фруктовые сады

Ураган в Швейцарии уничтожил фруктовые сады

К сожалению, 2021 год богат на природные катаклизмы, которые случаются в разных частях света и приносят немало ущерба и бед. В середине июля сильнейший ураган обрушился на Швейцарию, вырывая деревья и срывая крыши домов. Проливной дождь привел к наводнению, реки и озера вышли из берегов, вода затопила посевные угодья и погубила урожаи овощей и фруктов.


По словам управляющего аграрного хозяйства в муниципалитете Эш, ураган полностью уничтожил фруктовые сады. Необходимы огромные средства, чтобы ликвидировать последствия стихии и вернуть к жизни территорию в десятки гектар. Руководство понимает, что возможности возмещения ущерба минимальны, т.к. в законодательстве Швейцарии не предусмотрена государственная поддержка сельхозпроизводителям. Федеральное правительство и кантон не могут выплатить пострадавшим страховку, потому что система страхования не распространяется на посадочный материал, оборудование и сопутствующие материалы, используемые для возделывания плодоовощных угодий.


Компании повезло, что все же часть урожая удалось спасти. Фруктовые сады на более старом предприятии стихия пощадила, и часть деревьев почти не пострадала. Теперь руководство бросило все силы на поддержание этих плантаций, чтобы сохранить урожай яблок, слив и груш.


В отличие от других европейских стран отношения между предпринимателями в сельскохозяйственной отрасли строятся на доверии, т.е. договора купли-продажи не составляются, а соглашение между двумя сторонами заключается в устной форме. Одним словом, нет гарантий выполнения договоренности, и последствия за ее неисполнение тоже отсутствуют.


В трудную минуту на помощь всегда готовы прийти соседи. Многие хозяйства предложили свою помощь в ликвидации последствий урагана, например, в откачке воды и расчистке территории.