Перейти к основному содержанию

Упрощение таможенного контроля для абхазской земляники садовой

Упрощение таможенного контроля для абхазской земляники садовой

Джамал Цейба, занимающий пост начальника главного управления таможенного оформления, заявил, что в Государственном таможенном комитете Абхазии был вынесен на рассмотрение вопрос о ввозе земляники садовой на территорию России с применением периодического декларирования. Таким образом, удастся упростить соблюдение формальностей на таможне при экспорте.


Подробности нововведения


В 2020 году положение о периодическом декларировании уже применялось по отношению экспортирования цитрусовых. В прошлом году это позволило значительно снизить временные затраты и, как следствие, уменьшить расходы и повысить товарооборот. Так, в Россию было отправлено 25000 тонн цитрусовых, что составляет 46% от всего объема экспортированной с/х продукции.


Максим Титаренко, занимающий должность главного специалиста-эксперта таможенной службы, подтверждает эффективность периодического декларирования. Например, до введения упрощенной системы контроля, на посту «Адлер» скапливалось порядка 200 машин в сутки, зато после ее внедрения ситуация нормализовалась достаточно быстро.


Константин Козлов, выступающий представителем таможенной службы РФ, поясняет, что после подачи декларации ввоз без очередей на границе возможен в течение месяца. То есть на протяжении этого времени не требуется помощь таможенников в оформлении документов.


Земляника садовая выращивается в Абхазии, как в условиях теплицы, так и в открытом грунте. При этом она считается одной из самых капризных и скоропортящихся ягод. Транспортировка требует соблюдения определенных условий, а главное сжатых сроков перевозки. Россия уже готова принимать свежие партии земляники садовой в соответствии с новой процедурой.