Перейти к основному содержанию

«Умные» трактора – будущее фермеров

«Умные» трактора – будущее фермеров

Американская компания «Monarch Tractor» выпустила принципиально новую модель трактора, которая работает на электрической тяге. Официально производитель представил свою техническую новинку в День Земли, а в 2021 году планируется запуск её серийного производства.


Monarch Tractor – новатор в производстве электрических тракторов


Деятельность компании «Monarch Tractor» направлена на электрификацию и автоматизацию сельскохозяйственного машиностроения, она продвигает более безопасный и эффективный способ возделывания различных культур.


Соучредитель компании и главный директор по сельскому хозяйству Карло Мондави, внук известного винодела, имеет непосредственное отношение к производству винограда. Он предоставил свои виноградники для презентации «умного» трактора» и заявил, что будущее сельского хозяйства за экологически безопасной техникой. На финансирование проекта разработки трактора компания получила грант в рамках программы FARMER, которая направлена на защиту окружающей среды от выбросов парниковых газов и улучшения здоровья населения планеты.


Особенности трактора


Ручной труд в сельском хозяйстве уходит в прошлое, и на смену ему приходят машины, которые могут выполнять множество разных функций без участия человека. Придерживаясь этой концепции, компания «Monarch Tractor» создает «умную» спецтехнику и активно внедряет её в различных отраслях земледелия. Особенностью нового трактора является система «искусственного интеллекта».


«Умная» машина способна пополнять свою информационную базу новыми знаниям и применять их по мере необходимости. На крыше трактора встроены видеокамеры с обзором на 360 градусов, они ориентируются на местности и распознают объекты. Во время работы на поле трактор изучает маршрут, запоминает процесс обработки растений, и на основании собранной информации может контролировать процесс созревания, прогнозировать урожайность и вносить коррективы в работу в зависимости от ситуации. Кроме этого он оснащен задним навесным устройством грузоподъемностью до 1 тонны.


Управлять машиной можно как обычно, используя стандартное оборудование в кабине, а так же с помощью специальной компьютерной программы со смартфона или отдавать команды жестами. Работает агрегат на самом мощном аккумуляторе, который устанавливается только на автомобили Tesla. Трактор мощностью 70 л. с. может работать непрерывно до 10 часов, а на подзарядку от розетки 220 В потребуется 5 часов.


Несмотря на высокую стоимость, 50 тыс. долларов, первые электрические сельхозмашины уже раскуплены, а в серийную продажу они поступят уже осенью текущего года.