Перейти к основному содержанию

Украинские саженцы голубики на полях Италии

Украинские саженцы голубики на полях Италии

В настоящее время одним из крупнейших производителей и поставщиков саженцев плодово-ягодных культур является Италия. Она известна как экспортер качественного посадочного материала и занимает вторую позицию в рейтинге после Нидерландов по объему экспорта в мире.


Компания «ФруТек» – надежный партнер


Каково же удивление вызвала новость о том, что Украина поставила в Италию большую партию саженцев оздоровленной голубики, выращенных в местном питомнике компании «ФруТек». В то время как сама Украина закупает саженцы плодово-ягодных культур в крупных объемах, ей удалось продать свою продукцию такому мэтру агропрома как Италия.


Такая историческая поставка состоялась благодаря одному из украинских экспортеров ягод, который порекомендовал местные саженцы голубики своему знакомому итальянскому коллеге. Рекомендации оказались очень убедительными, особенно после сравнительного анализа качества и цен на аналогичный товар в странах Евросоюза. Саженцы сорта «Река» и «Блуголд» из Украины вполне могли конкурировать с европейскими представителями, и цена сыграла решающую роль в выборе поставщика.


В результате компания «ФруТек» направила в Италию полный рефрижератор саженцев, которые итальянские фермеры смогут разместить на десяти гектарах. После поставки первой партии заинтересованность проявили и другие итальянские фермеры, поэтому руководство компании надеется, что объем экспорта в данном сегменте будет расти.


Раньше основными импортерами Украины были республики Кавказа, а в 2020 году партию саженцев голубики приобрела Польша. В 2021 году компания «ФруТек» заключила договора о поставках с республикой Молдова и Казахстаном. Также существенно вырос интерес к выращиванию голубики в фермеров стран Центральной Азии, и новые заявки уже на стадии обработки.


Организация «ФруТек» уже завоевала доверие потребителей стран Восточной Европы безупречной работой, честным ведением бизнеса и отличным качеством ягодной продукции. Деятельность компании включает в себя производственную экспертизу, обязательное лицензирование и продуктивную работу с научными центрами, питомниками и селекционными компаниями разных стран.


«ФруТек» сотрудничает с другими производителями в своем регионе и за рубежом, выращивает и экспортирует рассаду клубники, ежевики, малины. Компания осуществляет постоянную технологическую поддержку и консультирует своих партнеров, помогает с разработкой технокарт и обустройством систем защиты с возможностью выезда специалиста на место в период посадки.