Перейти к основному содержанию

Украинские производители голубики нацелены на экспорт с Китаем

Украинские производители голубики нацелены на экспорт с Китаем

На середину лета пришлась экономически важная для Украины отгрузка голубики в Узбекистан, в будущем сулящая открытие экспорта в Китай. Таким образом была отгружена голубика ТМ BigBlue, выращенная по принципам органического земледелия в Киевской области. В Ташкенте ягода отправилась партиями по 400 кг на воздушном транспорте. Это первый опыт подобных торговых отношений между странами.


Особенности сорта


Олег Науменко, являющийся владельцем одного из хозяйств по возделыванию голубики, уверен, чтобы стать заметным на международном уровне, нужно ярко показать достижения своего производства. Так, в Книгу Рекордов Украины добавился рекорд – выращена самая большая ягода сорта ТМ BigBlue. Ее диаметр составил 3.05 см при весе в 9 гр. Предприниматель уверен, что за событиями в Украине, в частности за развитием аграрной органической продукции следят многие мировые экспортеры, в их числе Европа, ОАЭ.


Узбекистан – не единственная страна, с которой Украина выстраивает партнерские связи. С 2019 года украинские экспортеры успешно совершают отправки голубики в ОАЭ, Гонконг и даже в Малайзию. Хотя экспорт за рубеж и не является основным направлением для производителей, так как и внутри страны торговля идет очень хорошо и по достаточно высокой цене.