Перейти к основному содержанию

Украинские производители черешни на грани разорения

Украинские производители черешни на грани разорения

Ситуация на внутреннем рынке Украины в последние недели остается крайне напряженной. Производители нагнетают обстановку информацией о неизбежном снижении цен на черешню и падении покупательского спроса. Нестабильное состояние дел в садоводческих хозяйствах постепенно близится к катастрофическому, и, по мнению экспертов, спасти бизнес может только выход на экспорт.


Результаты мониторинга цен на черешню


Украинских садоводов подвела весна, когда в период цветения в регион пришло похолодание и начались проливные дожди. По этой причине сезон черешни сдвинулся на июнь, к тому же из-за обилия осадков качество черешни снизилось. В начале сезона цена соответствовала прошлогодней, но затем постепенно пошла вниз и остановилась на показателе 1,5 долл./кг. Что касается поздних сортов черешни, то погодные катаклизмы их почти не затронули, поэтому цена на них значительно выше и составляет 1,8 долл./кг. Если сравнивать с предыдущими годами, то в этом сезоне стоимость черешни сравнительно высокая и за последние пять лет, наоборот, наблюдается тенденция роста цен.


Мониторинг плодоовощного рынка других стран показал, что самая дешевая черешня сейчас в Молдове, и это за последние три года самый низкий показатель. В Грузии ситуация немного лучше, но в предыдущие два года цена была ниже. Есть мнение, что украинский черешневый бизнес спасет увеличение экспорта. Тогда не поддается объяснению то, что Молдова ежегодно поставляет на экспорт более 10 тыс. тонн ягоды, что в три раза больше, чем в Украине, а цена там все равно ниже.


Спасение черешневого бизнеса в реорганизации производства


Главным покупателем украинской черешни всегда была Россия, страны Евросоюза не хотят брать ягоду невысокого качества. Производители считают, что именно открытый экспорт на российский рынок поможет исправить ситуацию на внутреннем рынке. В последние годы продукция из Украины в РФ поставлялась путем реэкспорта через Беларусь. В России же увеличилось предложение местной черешни, хоть и не лучшего качества, к тому же на рынке появилась импортная ягода, поступающая из Турции и Центральной Азии, по цене не на много дороже украинской. Среди довольно обширного ассортимента черешни российские ритейлеры выбирают товар с высокими качественными показателями, поэтому пострадавшая от весенней непогоды украинская черешня не пользуется спросом.


Экспорт на российский рынок привлекает не только Украину, за рынок сбыта борются Молдова, Узбекистан и Азербайджан, и в отличие от Украины эти страны поставляют товар напрямую, без реэкспорта. Поэтому специалисты считают, что украинским производителям нужно осваивать другие направления продаж, восстановить потерянные каналы поставок в Польшу, Германию, Великобританию.


Этот вопрос уже поднимался организацией ООН (ФАО), Европейским Банком реконструкции и развития и плодоовощной ассоциацией Украины, и были определены конкретные решения. Эксперты предложили производителям сделать упор на поздние сорта черешни, т.к. на момент ее созревания с рынка продаж уходит главный конкурент – Турция, а продукция из США стоит в разы дороже. Поэтому поздняя черешня из Украины как раз сможет удовлетворить растущий спрос.


Кроме выбора качественных сортов украинским производителям нужно пересмотреть технологию выращивания в общем, т.е. оптимизировать всю производственную цепочку: выращивание, уборку, сортировку, охлаждение, хранение, доставку. Инновационные разработки уже широко применяются в садоводческих хозяйствах Китая и стран Евросоюза.


Мировой рынок черешни развивается, поэтому качественные изменения технологии выращивания позволят Украине привлечь новых потребителей и наладить стабильный рынок сбыта.