Перейти к основному содержанию

Украинский производитель ягод планирует отправить ежевику на экспорт

Украинский производитель ягод планирует отправить ежевику на экспорт

Большая плантация ежевики BerryMore Active в районе Днепропетровской области планирует продавать ягоды не только на территории Украины, но и наладить продажу заграницу. Площадь плантации с 20 га вскоре увеличится до 85 га.


Информацией поделилась руководитель предприятия BerryMore Active – Инна Яременко. Прогнозируемые объемы полученного урожая позволят поставлять ягоду не только на внутренний рынок, но и заниматься экспортом.


Для того чтобы иметь разрешение продавать продукцию заграницу, компания должна получить сертификат GlobalG.A.P. Уже второй год BerryMore Active соответствует этим стандартам.


Кроме этого фирма должна четко понимать процедуру экспорта, наладить процесс и объемы продукции. Зарубежных партнеров не интересуют маленькие поставки.


С объемами в 3-5 тонн за пределами страны нечего делать, нужны сотни тонн. Пока компания только учится отправлять продукцию на экспорт и вникает в детали сотрудничества.


Руководитель компании отметила, что ежевика – перспективное направление. В самой Украине по ежевике конкуренция небольшая, если сравнивать с голубикой и клубникой. К тому же эта ягода дольше сохраняет товарный вид.