Перейти к основному содержанию

Украинская компания «Сады Днепра» модернизирует линию сортировки яблок

Украинская компания «Сады Днепра» модернизирует линию сортировки яблок

Для успешной торговли плодоовощной продукцией ее предварительно следует тщательно сортировать. Тем более, если товар идет на экспорт. Ведь покупатель хочет видеть на прилавке красивые и целые плоды. Но для этого на производствах часто не хватает рабочих рук. Многие современные хозяйства задумываются о механизации и автоматизации производства. Так, украинская компания «Сады Днепра» уже два года назад установила у себя автоматизированную линию сортировки яблок. В данный момент предприятие решило провести модернизацию, так как появилась новая технология, которая позволит более качественно проводить фотоанализ плодов, распознавая их дефекты.


Владелец компании «Сады Днепра» – Вадим Ермолаев, говорит, что в будущем они установят на своей линии сортировки усовершенствованный фотоанализатор, который сможет сканировать каждый фрукт по нескольким параметрам. Ведь даже незначительный дефект может отправить плод уже в совершенно другой класс качества. При помощи автоматизированной сортировки будут отбраковываться фрукты с дефектами, которые могут быть не видны невооруженным глазом. Т.е. система позволяет выявлять повреждения внутри.


В новом модуле, который компания планирует установить на свою линию сортировки, имеются цветная и инфракрасные камеры. Они будут производить четкий анализ, делая до 80 фотографий каждого плода и давая им объективную оценку. В следующем сезоне компания «Сады Днепра» планирует запустить высокотехнологичную линию. Это позволит компании гарантировать своим покупателям из других стран непревзойденное качество экспортируемых яблок.