Перейти к основному содержанию

Украина набирает обороты в развитии голубичного бизнеса

Украина набирает обороты в развитии голубичного бизнеса

Производство голубики в мире растет быстрыми темпами, и именно голубичный бизнес рассматривается предпринимателями как инвестиционно-привлекательная ниша в ягодном сегменте. Среди поставщиков этой ягоды в европейских странах особой популярностью пользуется Украина, потому что именно там выращивают качественную и вкусную голубику.


Производители отмечают, что в этом году из-за аномально холодной весны и дождливого июня сроки созревания голубики немного сдвинулись, а первую партию ягод снимали позже обычного. Урожай текущего сезона обещает быть неплохим, и уже сейчас хозяйства испытывают нехватку рабочих рук для сбора ягод. Сравнивать с предыдущими годами пока рано, и о реальных объемах можно судить только ближе к концу сезона.


В этом году голубика пользуется неизменно высоким спросом. Сейчас в Украине она хорошо продается на внутреннем рынке и пока удается удерживать высокую цену. Экспортная торговля тоже развивается, продолжаются отгрузки ягодной продукции в страны Азии. Основными направлениями являются ОАЭ, Малайзия и Гонконг.


Рынок голубики в Украине находится в стадии формирования, и, несмотря на стремительный рост оборотов в экспорте, существующие предприятия пока не готовы осваивать новые технологии и стандартизацию выращивания ягод. Всю произведенную продукцию хозяйства реализуют в свежем виде, и расширять плантации, чтобы торговать еще и замороженной ягодой, пока не планируют. Возможность развивать направление замороженной голубики представляется весьма рискованной, поскольку существует конкуренция со стороны стран с более теплым климатом. Они будут поставлять свежую ягоду в то время, когда украинские предприятия смогут предложить только замороженную.