Перейти к основному содержанию

Уход за клубникой в начале мая

Уход за клубникой в начале мая

Нынешняя суровая зима, запоздалая и дождливая весна, с возвратными заморозками во многих регионах внесли свои коррективы в садово-огородные дела. Несколько сместились графики весеннего ухода за некоторыми культурами. но у опытных садоводов имеются свои секреты, которые помогают им сохранить урожай даже при неблагоприятных погодных условиях.


Узнаем, какие мероприятия следует провести весной по уходу за клубникой. Садоводы из средней полосы на зиму клубнику мульчируют соломой, чтобы защитить ее от морозов и других негативных явлений. Но, возникает вопрос, когда следует убирать с кустов клубники мульчу? Ведь весной часто возможны ночные заморозки. Когда слой мульчи удаляют, растение быстро пробуждается от первого весеннего солнца и вскоре может зацвести. В случае возвратных заморозков можно потерять часть урожая, а то и весь. Поэтому спешить освобождать клубнику от слоя мульчи не стоит, нужно ориентироваться на прогноз погоды. Как раз первые плоды ягоды самые крупные и сочные, и чтобы их сохранить, лучше не спешить.


Первая половина мая - еще довольно опасный период. Поэтому клубнику следует внимательно осмотреть и удалить только часть мульчи, в том случае если уже появились на кустиках новые приросты. Под толстым «одеялом» они могут сопреть. Лишнюю мульчу убирать с грядки не стоит, ее нужно сгрести между рядами и оставить на случай объявления ночных заморозков. Накануне можно будет экстренно вернуть солому на уже приоткрытые кустики. Если на клубнике появились цветы, но грядет похолодание, лучше всего установить дуги и накрыть их спанбондом.


Что касается замены мульчи и весенней обрезки, прежде всего с кустиков удаляют все старые больные и подмороженные листья, подкармливают и только после этих процедур укладывают свежую мульчу. Хорошо зарекомендовала себя «слоеная мульча», где снизу укладывают слой из газет, а сверху раскладывают солому. Тем самым можно избавится от сорняков и сохранить влагу.


Первая декада мая является лучшим временем для размножения клубники побегами. Каждое растение выпускает несколько побегов, соединенных с материнским растением усами. Эти маленькие кустики забирают много питательных веществ с основного растения, но уже имеют свои корешки. Эти соединяющие усы необходимо перерезать. Молодые побеги можно пересадить, и они вскоре превратятся в полноценный куст. Обрезают усы ближе к розетке дочернего куста. Делать это лучше в пасмурную погоду, чтобы молодое растение хорошо смогло укорениться.


Для молодых растений грядку необходимо подготовить заблаговременно. При перекопке следует внести перепревший компост или навоз из расчета - два ведра на квадратный метр. Посадочные лунки делают на расстоянии 35 см, между рядками выдерживают расстояние от 75 см. В лунку опускают только корешок и аккуратно его раскладывают, прикапывают неглубоко – 6 мм. Корневую шейку в землю не закапывают. После посадки кустики обильно проливают водой.