Перейти к основному содержанию

Удешевление молдавских яблок

Удешевление молдавских яблок

В связи с истечением срока действия таможенных льгот на молдавскую продукцию на территории России поменялась и ценовая политика в сфере поставок яблок. Цены яблок низкого качества, а также неликвидных сортов упали в среднем на $0,02. Высококачественные яблоки пока держатся на прежнем уровне. Хотя представители сельхозассоциаций пока не спешат паниковать, так как ситуация еще может нормализоваться.


Ситуация на молдавском экспорте


Сейчас в Молдове сложилась неустойчивая политическая обстановка, которая вызывает опасения у местных производителей. Дело в том, что большинство операторов фруктового рынка не уверено, что временному правительству Молдовы удастся вступить в диалог с российскими импортерами и возобновить действие таможенных льгот. К тому же многие руководители с/х трейдеров и вовсе смирились, что большой прибыли уже больше не будет. И они готовы обсуждать с российскими покупателями возможность снижения оптовых цен напрямую.


Проблема усугубляется отсутствием альтернативных каналов сбыта и высокой конкуренцией со стороны Сербии и Ирана (хотя об этом уже мало кто помнит). Руководство местных плодовых ассоциаций очень надеется, что сложившаяся ситуация станет толчком к поиску новых импортеров. Примером может послужить Сербия, которая в сжатые сроки перенесла акцент экспорта на страны Евросоюза, Ближнего Востока, а также на удаленные отправки в Великобританию.


Такой ситуацией максимально воспользовалась Сербия. На данный момент сербским поставщикам удается увеличить объем отгрузок и, соответственно, прибыли.