Перейти к основному содержанию

У молдавских фермеров-ягодников еще есть шанс продать землянику по высокой цене

У молдавских фермеров-ягодников еще есть шанс продать землянику по высокой цене

Старт продаж земляники, выращенной в тепличных условиях, пришлось сдвинуть в связи с заморозками в регионе этой весной. Обычно такая задержка сулит низкие цены и упущенную выгоду, но не для сезона 2021 года. Несмотря на вторую коронавирусную волну и «мягкий локдаун», выход местных ягод совпадает с Пасхальной неделей. В этот период покупатели ведут себя намного активнее, выбирая лучший по качеству и свежести товар. Pomusoarele Moldovei – ассоциация производителей ягод, озвучивает надежду, что шанс высокой стартовой цены еще сохраняется.


Ситуация с импортом


Еще в первой половине марта молдавские ритейлеры начали поставки импортной земляники садовой. При этом стоимость ее держится на достаточно низком уровне, в особенности по сравнению с 2020 годом. Прошлой весной оптовые цены были выше на 25-30%. Так, в марте розничные цены на ягоду держались на отметке в $5,71…6,28, оптовые – $4…4,2. А к середине весны супермаркеты начали предлагать землянику садовую и вовсе по $3,35…3,63 за кг. Это заметно отразилось на качестве. Хотя ритейлеры объясняют такую закономерность не снижением закупочной стоимости на греческую ягоду, а издержками хранения и колебаниями качественных характеристик у разных поставщиков.


Для местных фермеров ситуация складывается достаточно благоприятно. В Pomusoarele Moldovei отмечают, что молдавскую землянику можно будет продвигать, как более свежий, качественный продукт, повышая при этом стоимость. В ассоциации называют такой подход – «сыграть на контрасте».