Перейти к основному содержанию

У грузинской стороны остается много вопросов по поводу импорта плодоовощной продукции в Россию

У грузинской стороны остается много вопросов по поводу импорта плодоовощной продукции в Россию

Как известно, российская сторона ввела ограничения по ввозу плодоовощной продукции из Грузии, точнее, были введены новые правила ввоза. Ограничения касаются контроля над использованием пестицидов и агрохимикатов. У грузинских производителей остается множество вопросов. Например, многие крупные компании по производству плодоовощной продукции имеют сертификат GlobalG.A.P . Этот документ дает гарантии в отношении качества продукции. Будет ли он признан российской стороной? Какие нормы содержания пестицидов допустимы? Вся эта неопределенность повлекла за собой приостановку поставок экспорта в Россию. В связи с этим снизились и закупочные цены.


О возникших проблемах рассказала соучредитель грузинских компаний по производству голубики Agritouch и Blueberry Farm и эксперт в этой сфере Екатерина Вепхвадзе. По ее мнению, больше всего пострадали небольшие фермерские хозяйства, так как у них нет возможности для длительного хранения урожая. Им приходится реализовывать свою продукцию крупной компании Agritouch, которая готова закупать у них голубику. Естественно при такой реализации фермеры ощутимо теряют в цене, но в сложившейся ситуации у них нет другого выхода.


Компания Blueberry Farm – крупнейший производитель голубики в Грузии, пока не имеет проблем с продажей ягоды. Производитель обладает необходимым сертификатом качества. Спрос на голубику в настоящее время высокий, рынки сбыта хорошо отлажены, закупочные цены стали чуть ниже, чем были в начале сезона. Сотрудничество с компанией Agritouch позволяет регулировать процесс реализации, так что пока у производителя Blueberry Farm проблем с экспортом нет – компания небезосновательно рассчитывает на успешный сезон.


Национальное агентство продовольствия Грузии пока не может дать точного ответа на вопрос о том, какая документация может потребоваться от грузинской стороны, чтобы подтвердить качество плодоовощной продукции, если на российской границе будут проверять ввозимый товар. Также пока непонятно, какие дополнительные подтверждения необходимо иметь в соответствии с новыми регуляциями. Ведь российской стороной было заявлено, что в случае необходимости Россельхознадзор уполномочен запросить от страны-производителя дополнительную информацию и исследования, связанные с регламентом использования пестицидов и агрохимикатов.