Перейти к основному содержанию

Цифровизация виноградников – передовые технологии на службе у фермеров

Цифровизация виноградников – передовые технологии на службе у фермеров

Университет Калифорнии занялся разработкой технологии, которая позволит вывести выращивание винограда на новый уровень и сделать процесс более эффективным. Цифровизация виноградников – это сбор и обработка информации, касающейся состояния почвы, влажности воздуха, температуры и здоровья самого растения. Ученые предлагают внедрить в работу высокотехнологичные беспилотники, способные обеспечивать фермеров большим количеством данных и помочь в принятии правильных решений.


Наблюдение за виноградниками с высоты птичьего полета


Использование дронов в сельском хозяйстве становится распространенным явлением. Они оказывают реальную помощь при минимальных материальных затратах, достаточно посмотреть на плантацию винограда сверху. Например, осмотрев видимый участок, можно оценить цвет виноградных листьев. Дроны с мультиспектральными камерами способны определить цветовые изменения растений, которые невозможно распознать на обычном изображении.


Производители винограда знают, насколько важно знать азотный статус лозы. При дефиците этого ценного элемента в почве растения начинают испытывать азотное голодание, т.е. листья теряют сочную окраску, бледнеют, лоза имеет короткие побеги, а плоды осыпаются на землю.


Виноградная лоза с повышенным уровнем азота наоборот имеет пышный рост боковых побегов и темно-зеленые листья.


В течение одного сезона (особенно в период цветения растения) азотный статус может меняться несколько раз. Поэтому на протяжении всего периода развития необходимо брать образцы и проверять их на уровень азота несколько раз. На основании диагностики можно регулировать частоту подкормки. Если уровень азота высокий, то удобрения не вносятся на протяжении одного-двух сезонов. Источниками азота в почве могут быть не только удобрения, органические вещества в почве или поливная вода могут содержать нитраты.


При недостатке азота в почве удобрения вносятся в конце весны, когда растение активно растет и набирает силу. Можно подкармливать виноград в два этапа: первый – спустя месяц после распускания почек, а второй – когда начинают завязываться плоды. Азотная подкормка усиливает рост, поэтому не стоит ее проводить в осенне-зимнее время, в этот период растение должно отдыхать.


С высоты птичьего полета следить за состоянием виноградника намного проще, поэтому использование дронов вполне оправдано. С помощью цифровых помощников фермеры смогут эффективнее контролировать и управлять развитием виноградника, поддерживая адекватный уровень азота.