Перейти к основному содержанию

Цены на абрикос в Молдове снижаются, но есть вероятность возврата к прежним

Цены на абрикос в Молдове снижаются, но есть вероятность возврата к прежним

На молдавском рынке наметилась тенденция снижения цен на абрикосы: с конца июля – начала августа еженедельно цена падала, к текущему моменту стоимость одного килограмма абрикосов составляет около 1 доллара США (18 леев) за кг. Однако эта цифра выше прошлогодней цены аналогичного периода на 2…3 лея/кг.


По мнению трейдеров-экспортеров, высокая цена на молдавский абрикос держится из-за высокого качества плодов и переориентации экспорта. Ранее почти половина урожая молдавских абрикосов поставлялась на рынки Украины. В нынешнем сезоне 80-85% экспорта принадлежит странам Европейского Союза, к числу европейских экспортеров добавилась Литва и Венгрия.


Руководители садоводческих хозяйств Молдовы надеются, что в августе еще может произойти скачок цен на определенные сорта абрикос, несмотря на текущую тенденцию к ее снижению. Например, может подняться цена на поздние и среднеспелые сорта (например, Ананасный). По прогнозам экспертов, в нынешнем году урожай абрикосов в Молдове будет выше по сравнению с прошлогодним. Так, в 2020 году общий урожай с плодоносящих плантаций площадью в 3,8 тыс. гектаров составил 6,5…8 тыс. тонн. В текущем сезоне планируется собрать не менее 10-12 тыс. тонн абрикосов.