Перейти к основному содержанию

Трудности экспорта южноафриканского винограда столового на рынке КНР

Трудности экспорта южноафриканского винограда столового на рынке КНР

На Дальнем Востоке трейдеры фиксируют низкий спрос на столовый виноград. Хотя для ЮАР созданы неплохие условия для поставок на китайский рынок, в связи с ухудшением торговых отношений между КНР и Австралией. Но австралийские поставщики, по сводкам Fresh Plaza, активно экспортируют свою продукцию во Вьетнам, создавая тем самым значительное давление. К тому же Китай более озабочен сбытом черешни из Чили, закупленный объем которой до Китайского Нового года не был распродан.


Влияние COVID-19


По заявлению специалиста по фруктам из Юго-Восточной Азии, в 2019 году удалось избежать значительного влияния карантинных мер на поставки столового винограда из ЮАР. Это связано с окончанием сезона еще до пика пандемии. В 2021 году покупатели более избирательны не только в вопросе приобретения винограда, но и по другим косточковым фруктам. К тому же жестче стоит вопрос стоимости. Единственным исключением являются лимоны, цена на поставку которых неуклонно растет. В Малайзии и вовсе действуют жесткие карантинные ограничения, которые значительно снизили количество трейдеров.


Высокие требования КНР


По словам трейдера, экспорт на китайский рынок из ЮАР связан со многими трудностями. В их числе высокие стандарты качества, предъявляемые покупателями к винограду. Так, при отклонении всего в 5% от стандарта, стоимость поставки непропорционально снижается. К тому же, внимание направлено исключительно на сорта Sweet Globe и Autumn Crisp, которые обычно закупаются у чилийских производителей. Поставками же их из Южной Африки Китай озаботился только в связи с неблагоприятными погодными условиями в Чили (сильные дожди).


Трейдер также отмечает, что стоимость Sweet Globe, поставляемого из Перу, намного выше винограда того же сорта из ЮАР. Это опять же связано с более высоким качеством продукции, так как на юге Африке (в долине реки Orange) плантации винограда пострадали от сильных ливней. Так, перуанский виноград скупается по цене не ниже 170 юаней, в то время как южноафриканский в среднем уходит по 90 юаней. Редкие высококачественные партии могут быть скуплены по 120 юаней. В связи с этим южноафриканские производители сейчас переориентируют свои виноградники под сорта, пользующиеся наибольшим спросом.


Проблемы качества продукции из ЮАР


Один из экспортеров винограда с юга Африки уже назвал данный сезон катастрофическим для производителей, виноградники которых расположены в долине Orange River. Качество винограда находится на низком уровне, что оказало значительное влияние на объем поставок в Китай. Сравнение количества отгруженной продукции по шестой неделе в прошлые года показывает значительный спад, хотя некоторое влияние и оказывает позднее открытие сезона (на 2 недели позже, чем обычно).


На качество продукции повлияли сильные ливни, обрушившиеся на ряд южноафриканских регионов. Это подтверждает эксперт по отгрузке винограда из ЮАР, констатируя, что текущий сезон не лучший для экспортеров. Тем не менее, поставщики надеются на улучшение ситуации для высококачественного винограда в первых месяцах весны. Сюда относят не только востребованные в Китае сорта, но и сорт Crimson, произрастающий в долине реки Hex и занимающий 1/5 всего экспортируемого объема винограда. Также широко возделываются сорта Scarlotta Seedless, Allison и Sweet Joy.


К шестой неделе 2021 года из ЮАР были отгружены 40 млн. ящиков, фасованные по 4,5 кг столового винограда. Из них большая часть (78%) была экспортирована в страны ЕС и Великобританию. При этом южноафриканские производители нацелены на китайский рынок, стремясь повысить свою значимость и диверсифицировать рынок сбыта.