Перейти к основному содержанию

Треть агрохимических препаратов не получит одобрения ЕС

Треть агрохимических препаратов не получит одобрения ЕС

В европейских странах ведется активная борьба с использованием большого количества химикатов для защиты плодовых растений. Появилась острая необходимость в препаратах, созданных на основе безопасных биоэлементов. При этом к агрохимическим веществам, используемым для защиты садов, Европейский Союз предъявляет строгие требования к их использованию.


Один из таких препаратов с биоэлементами для защиты яблонь от парши в настоящее время проходит испытание в Нидерландах. Консалтинговая фирма Fruitconsult и Центральная консультативная служба по выращиванию фруктов (CAF) уже отметила, что биологический агент эффективно борется с паршой на яблонях в сочетании с фунгицидом Sooriale.


Координатор CAF по фруктам – Ариан ван Тоорн, говорит, что скоро у каждого третьего химического агента могут возникнуть проблемы с одобрением. Поэтому сейчас самое время изучить и найти наиболее безопасные и действенные методы борьбы с паршой на яблонях в будущем.


В день открытых дверей садоводческий полигон Рандвейк предоставил всем желающим возможность посмотреть, как выглядят органические яблони Джангольд, которые обрабатывались новым синергетическим продуктом. Консультанты по защите растений рассказали посетителям экспериментального участка об отличном эффекте от использования нового биологического агента. Однако они отметили, что с ним нужно уметь правильно работать и внимательно наблюдать за реакцией деревьев в ходе его использования. Также важно использовать правильную технику для обработки сада. В данном случае специалисты, на ряду с обычной техникой, использовали «интеллектуальные» системы опрыскивания Hol. В ходе эксперимента использовались различные методы обработки. Консультант по защите растений из Fruitconsult – Стейн ван Лаер полагает, что в течение последующих трех лет этот препарат будет одобрен ЕС.