Перейти к основному содержанию

Трагедия в Молдове: град уничтожил плантации земляники

Трагедия в Молдове: град уничтожил плантации земляники

Стихия, разыгравшаяся в серверных районах Молдовы, нанесла непоправимый ущерб местным фермерам. За пятнадцать минут сильнейший дождь с градом уничтожил шестьсот гектаров земляники, что составляет около 80% всей площади.


Один из крупнейших производителей и экспортеров – садоводческое хозяйство в селе Кунича Флорештского района, пострадал больше всех, здесь земляничные плантации занимают 120 гектаров. Урожай этого региона в прежние годы составлял почти третью часть от всего объема экспорта. Фермеры осуществляли поставки земляники через посредников, которые имели необходимое оборудование для хранения, был налажен сбыт не только на внутренний рынок, но и за рубеж. Около 1 тысячи тонн ягодной продукции экспортировалось в Россию. В 2021 году Молдова планировала начать поставки земляники в Румынию, но стихия перечеркнула все планы.


В прошлом году урожай ягод поступал на молдавские рынки по высокой цене, в этом сезоне такой перспективы изначально не предполагалось. Затяжные дожди в конце весны привели к распространению грибкового заболевания на землянике, поэтому прогнозы урожайности культуры были не очень оптимистичные. Безусловно, потери урожая после града отразятся на общей ситуации в ягодной отрасли Молдовы.


Таким образом, по прогнозам специалистов в этом году экспорта земляники уже не будет. Из-за повышенной температуры на фоне частых дождей ягода будет гнить, и для торговли в супермаркетах она уже непригодна, т.к. сокращается срок хранения. Остается рассчитывать только на плодоовощные рынки, на которых удастся реализовать сохранившуюся продукцию.


В других хозяйствах республики уничтожены десятки гектаров сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника. Комиссия по чрезвычайным ситуациям продолжает оценивать материальный ущерб от непогоды во всех районах.