Перейти к основному содержанию

Технология получения биологически чистых саженцев в России

Технология получения биологически чистых саженцев в России

Рост потребительского спроса на овощные и плодовые культуры, выращенные в России, вызывает потребность в увеличении площадей для садов и кустарников. Эффективность старых насаждений слишком незначительна, к тому же, они представляют опасность для молодых культур.


По наблюдениям экспертов, посадочный материал, который ранее был получен из других стран, не отличается высоким качеством. Такая ситуация требует создания собственных производств, которые способны будут поставить сельскохозяйственным предприятиям здоровый посадочный материал. При этом важно осуществлять эффективный контроль качества продукции на всех этапах.


Использование саженцев отечественного производства гарантируют способность к хорошей адаптации в местных климатических условиях и стойкость к наиболее распространенным заболеваниям. Получить требуемое качество посадочного материала можно за счет специального оздоровления способом хемо- и термотерапии. Этот метод позволяет в течение года получать сходные по своим свойствам саженцы для выращивания маточных посадок и для дальнейшего размножения этих культур.


Способ клонального микроразмножения, который будет при этом использоваться, имеет большое преимущество благодаря постоянному контролю качества продукции современной лабораторией в составе такого предприятия. В процессе выращивания саженцев будет выполняться проверка материала на вирусные и грибковые заболевания, а также наличие бактериального заражения.


С помощью производственных лабораторий можно получить ежегодно около 650 тысяч саженцев, тем самым обеспечивая сельское хозяйство необходимым объемом посадочного материала и получая при этом неплохую прибыль.