Перейти к основному содержанию

Технологические новинки в российском АПК

Технологические новинки в российском АПК

Мировая пандемия в 2020 году повлияла на многие производственные направления. При этом для агробизнеса ушедший год богат позитивными изменениями, связанными с привлечением инновационных зарубежных технологий, а также разработкой собственных проектов.


Эксклюзивное представительство Raytec Vision


Итальянский бренд является разработчиком ультрасовременного оборудования для оптического сортирования различной продукции. Привнесенные инновации связаны с применением LED-освещения и ИК-излучения для определения качества сортируемых продуктов через визуализацию формы и цвета. Высокоскоростные конвейеры также предполагают установку рентгенографического контроля качества и обнаружения инородных предметов в упакованных картонных и пластиковых коробках, стеклянной и жестяной таре.


Благодаря прошедшей в Берлине профильной выставке Fruit Logistica, компания «Интерагро» подписала соглашение на эксклюзивные права по размещению представительства технологичного бренда Raytec Vision в России. Данное соглашение позволяет всем российским переработчикам устанавливать высокотехнологичное оборудование, адаптированное под отечественный формат по доступной стоимости. Высокая точность и скорость сортировки позволят вывести на новый уровень поставку фруктов и овощей на внутренний рынок.


Внедрение оборудования Christiaens Group в грибное производство ТД «Богородские овощи»


Для повышения производительности грибного хозяйства ТД «Богородские овощи» в московском регионе на весь технологический цикл установлено оборудование Christiaens Group. Это стало возможным, благодаря официальному дилеру голландского бренда в России – компании «Интерагро». Кроме комплексной поставки конструкционных материалов, машинного и иного технологичного оборудования был произведен монтаж, технический надзор и обучение персонала, совместно с представителями производителя. Объем вложенных инвестиций уже превысил 300 млн. руб.


Голландская технология, успешно запущенная в России, предполагает шестинедельный цикл выращивания грибницы на трех волнах. Теперь на одном из наиболее масштабных грибных производств удастся получать урожай первосортных шампиньонов в количестве 25 кг с 1 кв. м. Это составляет проектную мощность в 5 тыс. тонн грибов в год.


Появление на российском рынке антибактериальной установки UVGI+


2020 год кардинально изменил отношение предприятий к понятию «безопасность». Даже при условии снятия ограничений в связи с карантинными мерами, неизвестен период необходимости обеспечения защиты от бактерицидных и вирусных угроз. В связи с чем, Micothon International – производитель из Нидерландов, представил российскому рынку уникальную установку для дезинфекции помещений. Возможность закупки отечественными предприятиями обеспечивает компания «Интерагро», выступающая официальным дилером продукта.


Особенность установки является наличие УФС-ламп, вырабатывающих ультрафиолетовое бактерицидное излучение. Так называемая сухая обработка. При этом для тех мест, куда лучи не смогут проникнуть, прибор использует систему распыления. Влажная дезинфекция производится при помощи антибактериального спрея. Разработка Micothon является самоходным, мобильным и маневренным аппаратом, позволяющим обрабатывать помещения любого назначения, а также различное оборудование.


Открытие представительства Van der Knaap в России


Голландская группа компаний Van der Knaap уже известна среди российских фермеров, благодаря бренду Forteco. Под данным именем производится кокосовый субстрат, который являются основой для выращивания рассады плодоовощных культур, а также используется для повышения урожайности при посадках в закрытом грунте. Уникальный органический продукт был запущен в производство на острове Шри-Ланка и носил название Growrite. А далее распространился на территорию Индии, Таиланда, Испании, Доминиканской республики и Турции. В Россию ГК Van der Knaap получил доступ только в 2020 году при содействии компании «Интерагро».


Внедрение полной или частичной автоматизации грибных ферм


От эффективности и автоматизации производства зависит возможность выживания предприятий в условиях жестких ограничений, в связи с распространением Covid-19. Снижение закупок и средней стоимости на производимые товары приводят к необходимости адаптации, привлечения инструментов, повышающих биоэффективность производства и снижающих расходы. Для российских грибных ферм таким инструментом выступила разработка из Голландии от Christiaens Group и Viscon Group. Первая презентация системы была проведена благодаря содействию «Интерагро» на «Днях российского грибоводства».


Особенностью разработки является структуризация производства за счет полной или частичной автоматизации. Для этого Christiaens Group предлагают:



  • снабжение фермы выдвижными полками, автоматически подающими грибы в зону упаковки и складирования;

  • снижение сроков выращивания грибов с 6-ти до 4-4,5 недель, при этом технология остается прежней, а производственные мощности вырастают на 25%.


В планах компании дополнить систему возможностью создания баз данных по урожаю, сбор грибов при помощи лазерного ассистента и роботов-сборщиков. Партнерство с Viscon Group предполагает в будущем выведение на рынок линий для автоматической мойки, обработки, фасовки, упаковки, вплоть до складирования грибов.


Внедрение рентгеноскопического контроля Raytec Raybox на заводе «ТЕХАДА»


Осенью прошлого года при содействии «Интерагро», на предприятии «ТЕХАДА» запущена система отслеживания инородных предметов в выпускаемой продукции. Краснодарский завод выпускает консервированную плодоовощную продукцию, используя постоянно модернизирующееся производство полного цикла. Мощность предприятия составляет порядка 100 млн банок в год. Использование итальянской инновации позволит свести к минимуму риск отзыва продукции из-за наличия инородных включений, которые невозможно выявить при визуальном осмотре. К тому же удастся обеспечить 100% качество консервации.


Внедрение на отечественные предприятия инновационного оборудования JBT


«Интерагро» объявило о развитии нового направления деятельности, а именно о поставке, установке и сервисной поддержке на российском рынке производственных линий от мирового производителя JBT. Линия представляет собой комплекс оборудования по переработке и упаковке различной продукции (хлебобулочной, мясной, кормов для животных, готовых блюд, овощей и фруктов). Для отечественных предприятий пока будут доступны линии для плодоовощной и молочной продукции, а также оборудование для приготовления сублимированных смесей. В компании-производителе основной акцент делается на своевременную и оперативную техническую поддержку и качественный сервис.


Данные технологические новшества при поддержке «Интерагро» призваны улучшить состояние российского АПК в целом, поддержать развитие и модернизировать производственный цикл. Многие компании заинтересованы во внедрении инноваций, что позволяет предположить увеличение списка зарубежных технологических достижений в новом году.