Перейти к основному содержанию

Существующие мощности и планы развития компании Mambo Frost (Грузия)

Существующие мощности и планы развития компании Mambo Frost (Грузия)

Mambo Frost - молодая семейная компания, образованная в 2020 году и успешно наращиваемая обороты. Сегодня она уже оказывает серьезное влияние на ценообразование в регионе. Главное направление деятельности компании — индивидуальная тоннельная шоковая заморозка более десятка наименований ягод и фруктов. В качестве сырья используется исключительно местная продукция, в частности крупных фермерских хозяйств «Кахелеби» и «Удабно». Качество выпускаемой продукции подтверждается сертификатами в соответствии с грузинским законодательством.


Расширение ассортимента


Mambo Frost появилась во время мировых ограничений на волне пандемии. Перед открытием предприятия были сопоставлены предложение и спрос на замороженные фрукты в стране, проведен анализ рынка, где импортная продукция занимала практически весь рынок. Оказалось, что это выгодная ниша, которой есть куда развиваться. Так, благодаря компании Mambo Frost удалось снизить цену на замороженные фрукты на 25%.


Производственные мощности компании составляют 720 тонн/год, но на данный момент кроме заморозки (целыми или нарезанными кусочками) малины, вишни, винограда, других местных ягод и фруктов, подготавливается производство фруктовых пюре и конфитюров. Для этого планируется задействовать новый урожай малины, ежевики, мандарина, вишни и сливы. Также осуществляются закупки овощей и начато производство замороженной спаржи. В скором времени будет запущена линия замороженной брокколи. Из перспективных вариантов рассматривается заморозка дикорастущих ягод, таких как облепиха, кизил. В обозримом будущем возможно появление соков и джемов, продукции для диабетиков.


Политика компании


Главная задача предприятия - скупка у местных фермеров фруктов и ягод, которые сложно реализовать в свежем виде. Обычно это здоровые плоды, но меньшего калибра, не пользующиеся спросом. В итоге Mambo Frost помогает местным фермерам и не собирается останавливаться. Так, планируется предоставить местным производителям возможность самостоятельно перерабатывать свою продукцию, используя мощности Mambo Frost, а позже реализовывать ее со специальных рефрижераторных складов. Кроме того, рассматривается вариант с помощью в реализации по существующим и наработанным каналам сбыта.


В связи с ограничениями в период развития коронавирусной инфекции у Mambo Frost не было возможности попробовать себя в экспорте. Но в этом году уже оформлен контракт на поставку первых партий в Азербайджан, и уже отгружены первые 15 тонн. Также оговариваются возможности отгрузки в Туркменистан и Саудовскую Аравию. Отслеживается ситуация на международных биржах. Первые партии джема уже отправлены на дегустацию в Украину и Россию. При этом компания уверена, что производством и выращиванием сырья должны заниматься разные предприятия. В связи с чем на данном этапе не рассматривается посадка собственных садов, хотя для этого есть свободные площади.


Общее количество инвестиций в компанию Mambo Frost составляет порядка $1,2 млн. Причем запуску во многом способствовали государственные программы субсидирования. Так из местного бюджета было выделено $0,4 млн.