Перейти к основному содержанию

Сумочки из фруктовой кожуры – новый модный тренд

Сумочки из фруктовой кожуры – новый модный тренд

На защиту природы и улучшение экологии ученые тратят немало усилий. Теперь в этом направлении начали работать специалисты индустрии моды и добились весьма убедительных результатов. Речь идет о вторичном использовании отходов сельхозпроизводства, которые идут на изготовление товаров народного потребления.


Технология создания экологичных аксессуаров


Две студентки из Германии придумали экосумки из фруктовой кожуры. Они разработали технологию создания материала, который растворяется в воде, не причиняя никакого вреда окружающей среде. Они превращаются в натуральное органическое удобрение и могут снова использоваться в сельском хозяйстве.


Модные аксессуары получили название Sonnet155, и на вид они очень напоминают одноразовые пакеты. Основным ингредиентом сумочек является пектин, который вырабатывается из отходов яблок. Являясь связующим веществом, он скрепляет целлюлозные волокна длиной не более 5 мм, которые тоже являются отходами, непригодными для производства текстиля. Эти ингредиенты заливают теплой водой на пять дней. За такой период состав успевает затвердеть и превратиться в довольно прочный материал, пригодный для пошива изделий. Необходимая структура достигается путем использования волокон разной длины и плотности. Различные оттенки и уровень прозрачности материала варьируются с помощью натуральных красителей. Структурой формы можно добиться глянцевого или матового эффекта, окрасить материал в темный плотный цвет или в светлый и прозрачный. 


Нужно отметить, что изготовленные по столь нехитрой технологии сумки могут прослужить до десяти лет. В ассортименте производителей уже есть кошельки и сумочки различных размеров – от небольших косметичек до вместительных пакетов. Необычные аксессуары из полупрозрачного материала выглядят очень элегантно и красиво, и немецкие студентки надеются, что их эксперимент будет иметь успех.


Для женщин, желающих носить такую сумочку, не возникнет вопроса с утилизацией, когда закончится срок службы. Будет достаточно залить ее теплой водой, и она превратится в удобрение для садовых растений. Разработчики очень гордятся своим изобретением и готовы начать массовое производство экологически безопасной продукции, осталось только найти заинтересованных партнеров.