Перейти к основному содержанию

Судьба персиковых садов в Украине

Судьба персиковых садов в Украине

Украина сокращает площади садов персиковых деревьев. За последние пять лет более 20% общей территории хозяйств, занимающихся выращиванием персиков, уменьшили количество насаждений.


Персик – очень теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому основные производства сосредоточены на юге Украины. Издавна выращиванием персиков занимались фермеры Одесской, Запорожской, Херсонской областей. С каждым годом производство этих фруктов становится все более проблематичным, поскольку климатические условия в южных районах становятся неблагоприятными из-за отсутствия дождей и требуется немало финансовых вложений, чтобы обеспечить сады влагой.


Установка систем орошения на сотни гектар не под силу большинству фермерских хозяйств. В условиях жесткой ценовой конкуренции дополнительные затраты будут нецелесообразны и рентабельность выращивания этой культуры резко снизится. В связи с сокращением собственного производства Украина вынуждена импортировать персики из Греции, Турции и Испании. В настоящее время страна закупает товара в три раза больше, чем производит, а экспорт вообще отсутствует. Весь произведенный объем персиков реализуется на внутреннем рынке, и половина его принадлежит частным хозяйствам.


По данным объединения «Украинский клуб аграрного бизнеса», в 2020 году сокращение объемов производства персиков составило 17 тыс. тонн, это почти на 29% меньше, чем 2019 году.