Перейти к основному содержанию

Строгий надзор над ввозом продукции в Омск

Строгий надзор над ввозом продукции в Омск

Россельхознадзор в Омске тщательно проверяет продукцию, ввозимую на территорию региона. За последние недели уже остановлены поставки из Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана из-за проблем с документами.


Причины запрета


Всего было остановлено три крупные поставки из соседних стран:


Черешня из Узбекистана


Забракованная партия черешни общим весом в 38 тонн содержала неточности в документации. Так, по отчету Россельхознадзора неверно были внесены данные по номерам грузовых автомобилей.


Овощи и фрукты из Узбекистана и Кыргызстана


Согласно данным ведомства, перевозимые через границу лук, абрикосы, нектарины, персики, томаты и яблоки, общий тоннаж которых насчитывал 50 тонн, по документам числились из Узбекистана и Кыргызстана. По факту же удалось установить производителя, который территориально базировался на территории Казахстана. В то же время партия черешни на 68 тонн также имела неточности в сопроводительной документации. А именно присутствовало исправление общего тоннажа.


Яблоки из Казахстана


Еще одна громкая поставка коснулась 20 тонн казахстанских яблок. Омский Россельхознадзор счел недопустимым пропустить на реализацию фрукты, упакованные по документам в деревянные ящики, а ввозимые по факту в пластиковой таре.


Омское управление Россельхознадзора сочло данные нарушения весомыми, запретила груженым автомобилям пересечь границу региона.