Перейти к основному содержанию

Ставропольский край делает акцент на суперинтенсивные яблоневые сады и ставит рекорды по урожаю

Ставропольский край делает акцент на суперинтенсивные яблоневые сады и ставит рекорды по урожаю

Основную долю садоводческой отрасли в Ставрополье занимает выращивание яблок. Ежегодно собираемый урожай способен удовлетворить потребности не только региона, но и других субъектов РФ. По данным Минсельхоза РФ, текущий год может принести рекордные объемы урожая с 4 тыс. га земледельческих наделов, занятых под яблоневые сады. Регион может предложить самые разнообразные сорта, среди которых «Голден Делишес», «Гренни Смит», «Гала», «Делишес».


Крупные проекты


В Ставропольском крае выделяют несколько крупных проектов, среди которых ООО «СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля» и «10 соток»


ООО «СХП им. С.В. Луценко «Пролетарская воля»


Предприятие базируется в Предгорном округе, где за период 2019-2023 гг. планируется высадить саженцев на площади в 124 га с общей урожайностью осенне-зимних сортов в 4,3 тыс. тонн. Василий Заманапуло, занимающий должность директора предприятия, пояснил, что пятилетний план по реализации инвестиционного проекта общей стоимостью в 409,1 млн руб. включает в себя два этапа:



  1. Посадка и разбивка системы мелиорации, согласно которой уже высажены 294 тыс. яблоневых саженцев на территории 73 га. Также предприятие закупило всю необходимую для обработки спецтехнику.

  2. Закладка новых площадей и устройство фруктохранилища.


Таким образом, компания сможет организовать около 150 рабочих мест, из которых 73 сотрудника войдут в  постоянный штат.


«10 соток»


Это экспериментальный проект, нацеленный на развитие и повышение интереса к суперинтенсивным садам среди личных наделов граждан. По словам Вячеслава Дридигера, занимающего должность первого замминистра с/х региона, в текущем году уже удалось заложить 20 га яблоневых садов суперинтенсивного типа на территории 11 округов. Также за последние 3 года удалось привлечь владельцев ЛПХ к закладке 60 га садов со средним показателем урожайности в 21ц/га, принесших в прошлом году 80 тонн яблок.


Особое внимание регион уделяет возделыванию суперинтенсивных садов, дающих урожай уже на второй год после посадки. Например, этой весной уже было заложено 200 га, а к осени еще будут подготовлены саженцы для высадки на территории в 400 га. Ожидаемый урожай оценивают в 44-45 тыс. тонн яблок, что на 1-2 тыс. тонн больше рекорда 2019 года.