Перейти к основному содержанию

Стандарт GlobalG.A.P. внедряют на грузинском агропредприятии «Агролеин»

Стандарт GlobalG.A.P. внедряют на грузинском агропредприятии «Агролеин»

Последние несколько лет власти Грузии оказывают помощь фермерским хозяйствам, которые выращивают голубику. Одно из таких агропредприятий ООО «Агролеин», находится оно в селе Варциха Багдатского района. Годовой объем собранного урожая ягод на этом предприятии составляет 300 тонн. Свою продукцию хозяйство реализует внутри страны, и часть экспортирует за ее пределы.


У предприятия имеется свой перерабатывающий завод, в сезон на нем работает до 28 человек. У ООО «Агролеин» разбиты собственные плантации на шести гектарах земли, остальные ягоды на переработку, предприятие приобретает у местных фермеров из региона Имерети, обеспечивая продукции быстрое охлаждение, сортировку, предпродажную подготовку и реализацию ягод.


На развитие предприятия государство инвестировало 632 тыс. долларов США из них порядка 133 тыс. долларов составил грант и более 165 тыс. долларов – льготный кредит. В нынешнем сезоне предприятие приобрело трактор при поддержке все того же льготного кредитования на сумму в 33 тыс. долларов. Кроме уборочной техник, предприятие имеет собственную холодильную установку. Господдержка оказывает фермерам страны помощь на всех этапах производства: выращивание, сбор, переработка, упаковка и продажа.


Плантации голубики в Грузии разбиты в нескольких регионах Имерети, Самегрело, Аджарии и Гурии. А государство рассматривает внедрение общего стандарта практики управления фермерскими хозяйствами GLOBALG.A.P. В ООО «Агролеин» она уже реализуется, об этом рассказал директор Агентства развития села – Илья Тамарашвили.