Перейти к основному содержанию

Стабилизация ягодного рынка в Украине

Стабилизация ягодного рынка в Украине

Прошедший год нанес самый сокрушительный удар по всей мировой экономике за последние десятилетия. COVID-19 нарушил связь между поставщиками и потребителями, а вынужденное закрытие рынков сбыта заставило многие аграрные хозяйства прекратить свою деятельность. Жесткий локдаун сильно ударил по производителям овощей, а вот ягодные хозяйства пострадали меньше.


Показатели ягодного рынка в 2020 году


Аграрная отрасль Украины потерпела убытки не только от пандемии, но и по причине неблагоприятных погодных условий. Поздняя весна 2020 года, майские заморозки и ливни поставили под угрозу урожай ягод и фруктов. Масштабные убытки понесли производители ранних сортов земляники и черешни, даже морозостойкая голубика не выдержала погодных катаклизмов. В связи с этим только яблони смогли пережить похолодание без существенных потерь, поэтому на рынке первыми из сезонных фруктов были яблоки.


Прошлогодний кризис настолько сильно ударил по аграрному сектору, что, несмотря на расширение производства голубики, цены на нее продолжают оставаться высокими.


В 2020 году зафиксированы неожиданно выросшие показатели экспорта замороженной малины. С учетом довольно высокой цены объем продаж ягоды был больше, чем в предыдущие годы. Но эта тенденция касается только замороженной ягоды, а продажи свежей малины продолжают снижаться.


Хороший прогноз на текущий год


Весна 2021 года в Украине не баловала теплой погодой, но удивила по-летнему приветливым маем, обошлось без возвратных заморозков. Но, по мнению экспертов, поздний старт земляники садовой будет способствовать хорошему урожаю по сравнению с прошлым годом. В первой декаде мая украинская местная клубника подешевела, и есть надежда, что ее в этом году будет больше и цена снизится еще больше.


Что касается других ягодных культур, например, малины и голубики, то их производство развивается не столь стремительно. Интерес к малине стабильно высок, и в последнее время производители повышенное внимание обратили на ремонтантные сорта культуры. По прогнозам специалистов, как и в прошлом году актуальна будет замороженная малина.


Покупательская активность на голубику в последнее время снизился, но прошлогодней тенденции падения спроса уже не ожидается. Стремительно растут производственные площади под эту культуру, а значит, цена будет держаться на адекватной отметке и интерес потребителей постепенно восстановится.