Перейти к основному содержанию

Сравнительный анализ цен и предложений на фруктово-овощной платформе

Сравнительный анализ цен и предложений на фруктово-овощной платформе

Уже более года активно функционирует торговая группа EastFruit Trade Platform, в которой зарегистрировано более 17200 участников. Поэтому появилась возможность провести уникальный анализ цен и предложений на отдельные виды овощей и фруктов на российском и украинском рынках.


Результаты анализа


Оценка дается по состоянию на середину июля 2021 года.



  1. Картофель. Лидер продаж прошлого года.

  2. Томат. Еще один экс-лидер списка продаж 2020 года, по которому в прошлом году было предложений больше, чем в текущем. На данный момент предложение по томатам резко сократилось, поэтому и скачок цен был значительный. В России цены на помидоры в 2 раза выше, чем в середине прошлого лета.

  3. Дыня и столовый виноград. Эти культуры можно объединить в одну категорию, благодаря высокому спросу в прошлом году. В 2021 он значительно упал. Хотя дыня из Узбекистана в текущем сезоне стала дешевле на 14%. По столовому винограду из Узбекистана снижение спроса оправдано повышением стоимости на 35%.

  4. Морковь. Количество предложений в прошлом году было в 3 раза меньше, но это не помешало овощу взлететь в цене сразу в 3 раза в текущем сезоне. Причем в прошлом году спрос на нее был куда более высокий в середине лета.

  5. Свекла и капуста. В 2020 году они вовсе не пользовались спросом. На данный момент цены на них выше прошлогодних на треть.

  6. Голубика. В прошлом году предложений по голубике было намного меньше, чем в нынешнем. Возможно, это стало одной из причин резкого снижения цены на ягоду. В России ее стоимость упала ровно в 2 раза, в Украине – сократилась на треть.

  7. Сладкая кукуруза. Если в 2020 году она вообще отсутствовала в списке продаж торговой платформы, то сейчас она вырвалась в ТОП-10 на почетное 6 место, оставив за спиной абрикос и персик.

  8. Арбуз. Один из самых востребованных продуктов в середине июля 2020 года. В новом сезоне ягоду из Узбекистана значительно потрепали заморозки, и поэтому цена на данный момент в 2,6 раз выше, чем в прошлом году.

  9. Яблоко. Тенденция низкой цены сохранилась в текущем году даже после выхода на рынок нового урожая. Так, в 2020 году яблоки продавались в России по цене в 2-2,5 раза выше нынешней, в Украине ценник понизился на 20-30%.

  10. Малина. Ситуация имеет полную противоположность с голубикой. В 2021 году в России цены на малину выросли в 2 раза, а в Украине показали прирост на 5-10% в течение года.

  11. Черешня. В Украине резким снижением цен ознаменовалась и черешня, которая стала на 15% дешевле в сравнении с прошлым сезоном.

  12. Слива. Один из лидеров по повышению стоимости. Так, на данный момент слива стоит в 2 раза дороже, чем в 2020 году.