Перейти к основному содержанию

Спрос и потребление итальянского винограда сбалансированы

Спрос и потребление итальянского винограда сбалансированы

Калоджеро Монтана, занимающий пост гендиректора крупной сицилийской компании Montana Groupe, заявил, что выращивание и сбыт столового винограда проходит по наилучшему сценарию. Отчет, сформированный во второй половине июля, показал, что соотношение спроса и предложения сбалансировано. Во многом добиться такого баланса удалось благодаря превосходному вкусу и качеству ягод.


Влияние погоды


Сбор урожая в текущем году происходит в непрерывном режиме, несмотря на различие циклов работы производителей и упаковщиков в разных регионах. Благодаря такому подходу конечные потребители могут рассчитывать на приобретение исключительно свежих и спелых ягод. На работу не влияет ни жара в производственных цехах, ни низкая температура с дождями, накрывшие центральные и северные регионы Италии. Неблагоприятная погода также не повлияла и на уровень спроса. И здесь имели место следующие причины:



  • повышение сладости сорта «Брикс» (в сравнении с 2017-2018 гг.);

  • снижение цен (в среднем на 10-20 евроцентов).


Несмотря на снижение цены (в среднем на 15%), что конечно порадовало покупателей, производители не ощущают потерь. Единственные изменения коснулись выбора упаковки. Так, из-за мировой пандемии пользователи отдают предпочтение продукции в защитной упаковке.