Перейти к основному содержанию

СПК «Архангельская клюква». Путь развития проекта

СПК «Архангельская клюква». Путь развития проекта

Природно-климатические условия Архангельской области оптимальны для возделывания различных видов лесной ягоды, что успешно доказывает опыт кооператива «Архангельская клюква». Представить свои результаты было решено 10-11 сентября в рамках конференции, приуроченной к успешному сбору первого, пока еще непромышленного урожая. Мероприятие пройдет в с. Холмогоры в ЦК «Двина». Среди ключевых участников заявлены САФУ им. Ломоносова, Фонд развития региона, Департамент промышленности, АУ «Технопарк высоких технологий», сотрудники Ягодного союза, «Центрально-европейская лесная опытная станция», а также компании, ориентированные на развитие сектора выращивания лесных ягод в условиях северного региона.


История проекта


По словам Николая Склепковича, занимающего пост председателя СПК «Архангельская клюква», план проекта по выращиванию клюквы датируется 2012 годом. Тогда было проведено первое гидрогеологическое изыскание в 93 км от Архангельска, которое позволило понять перспективность выращивания, полива и механизированного сбора болотной ягоды. Причем на данном участке месторождения торфа «Дивное» не требовалась установка насосных станций. Согласно составленному проекту на возделывание территории в 500 Га, потребуется привлечь инвестиций на сумму 2.5 млрд. руб.


Этапы проекта:


2012 г. Были завезены и высажены первые саженцы. В качестве испытуемых сортов выступили 7 отечественных культур и 2 гибрида. Обсуждение урожая от 2500 кустов проходили на первой конференции, посвященной выращиванию лесных ягод на промышленных плантациях. В результате был оформлен договор о сотрудничестве между кооперативом и «Центрально-европейской лесной опытной станции».


2016 г. Заложен первый камень в строительстве плантации.


2017 г. Произведена закладка маточной плантации на 50 тыс. растений.


2018 г. Высажены 50 тыс. костромских саженцев.


2019 г. Впервые были добавлены в маточник саженцы собственного производства, в количестве 10 тыс. шт.


2020 г. 75 тыс. черенков из маточника были успешно срезаны и высажены на плантации.


2021 г. Продолжается расширение хозяйства, за текущий сезон высажено 171 тыс. растений собственного производства и 85 тыс. завезены из костромской станции. Показатель приживаемости составляет 97%.


Новые исследования


В текущем году специалисты СПК «Архангельская клюква» приняли от костромских селекционеров (с целью исследования) несколько видов лесных ягод. В их числе 2 вида голубики узколистной, которые еще не зарегистрированы в качестве сортовых, шведские и финские сорта княженики, а также 3 отечественных сорта брусники. Для испытания в условиях климата Архангельской области было выделено под посадку 214 га. Причем данный проект не финансируется из бюджета кооператива, а полностью осуществляется за счет инициативы волонтеров в рамках проходящей в регионе акции «Посади лесную ягоду’21».


Николай Склепкович заявляет, что выращивание в условиях промышленных плантаций не является приоритетным направлением по развитию региона, что негативно влияет на отрасль. Хотя данное направление, по мнению председателя, имеет смысл расширять на Север, в зону Арктики, Сибири и дальневосточного региона.