Перейти к основному содержанию

Спасение урожая в Таджикистане народными методами

Спасение урожая в Таджикистане народными методами

Традиционно богатые урожаи овощей и фруктов в Таджикистане в этом году оказались под угрозой. Ранняя весна принесла теплую погоду, зацвели абрикосы, миндаль, персики, черешня и другие плодовые деревья. Земледельцы посадили ранние огурцы, томаты, картофель, виноградари занялись обрезкой виноградной лозы. Но весеннее тепло неожиданно сменилось ночными заморозками, которые могли погубить растения и нанести ущерб овощеводам и садоводам.


Дедовские методы спасения садов


Резкое понижение температуры (особенно в ночное время) и обильный снег заставили земледельцев понервничать, потому что возникла угроза вымерзания будущего урожая. Фермерам экстренно пришлось принимать решение как защитить цветущие деревья от морозов. На помощь пришел опыт предков: в старые времена сады «согревали» кострами. Под каждым деревом сжигали сено, опилки и старую листву, а дым от костра поднимался и окутывал стволы и кроны деревьев, предотвращая образование наледи.


Для этого мероприятия было привлечено много людей. Их распределили по всей территории, и они всю ночь по очереди дежурили и поддерживали огонь. Если шел снег, то люди сбивали его с веток, чтобы не погибли цветы.


Методы спасения урожая у овощеводов


Некоторые хозяйства Таджикистана выращивают овощные культуры в теплицах, оснащенных отоплением, они не пострадали. Сложнее оказалась ситуация со спасением овощей фермеров, которые выращивают помидоры и огурцы в неотапливаемых теплицах. Заморозки могли уничтожить часть урожая, и его пришлось бы восстанавливать. А это потеря драгоценного времени и запланированной прибыли. Им пришлось дежурить по ночам и принимать меры по спасению урожая.


Самая сложная ситуация сложилась с посаженным картофелем, т. к. его выращивают в открытом грунте и вынужденные потери приведут к росту себестоимости. Основная часть фермерских хозяйств не имеет финансовой возможности обеспечить поля укрывным материалом, который защитил бы от ночных заморозков и снега.


Здесь тоже пригодился дедовский метод: картофельные поля можно укрыть навозом. Он принесет растениям двойную пользу. Во-первых, спасет будущий урожай от капризов погоды, а во-вторых, будет служить удобрением и повысит урожайность культуры.


Но нет худа без добра. По словам доктора сельскохозяйственных наук Курбонали Партоева неожиданное похолодание может принести не только частичные потери, но и некоторую пользу. Низкие температуры, снег и дождь способны уничтожить часть насекомых-вредителей, обогатить почву влагой и сохранить ее запас. А дополнительные меры защиты будут способствовать увеличению урожайности.


В Таджикистане многие деревья еще не проснулись после зимы, а процесс цветения у них только начинается, поэтому заморозки им не повредят. Но старинные методы защиты растений оказался очень вовремя предприняты и пойдут на пользу.